10 августа в 7:00 утра на территории EXPO в Астане стартует забег Jüregımnıñ Jenımpazy в поддержку пациентов, ожидающих пересадку органов.
По данным Республиканского центра по координации и трансплантации, в листе ожидания находятся 4 117 человек, в том числе 96 детей. При этом свыше 3,7 тыс. пациентов нуждаются в пересадке почки, 342 человека живут в ожидании печени и сердца, около 30 ждут пересадки легкого.
Чтобы привлечь внимание к этой теме и поддержать пациентов в их борьбе за жизнь, в Астане с 2018 года проводится забег-фестиваль Jüregımnıñ Jenımpazy.
В этом году маршрут забега пройдет через Ботанический сад. Зарегистрироваться и выбрать дистанцию можно на сайте организатора.
Подготовительные тренировки к преодолению дистанций в 1, 3 и 10 км уже стартовали в Ботаническом саду (возле памятника «Дар») и будут проводиться в открытом формате до 10 августа каждую пятницу в 6:30 и субботу в 8:30. В подготовке могут принять участие все желающие, независимо от уровня физической подготовки.
В числе первых участников тренировок и зарегистрировавшихся на забег есть и реципиенты.
О трансплантологии в Казахстане «Власть» рассказывала в проекте «Лист ожидания».
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Житель Алматинской области стал посмертным донором для четырех человек
- Всего шесть случаев посмертного донорства зарегистрировано в Казахстане в 2024 году
- Палата предпринимателей Астаны предложила снизить до 2% ставку налога для бизнеса на упрощенке
- Сразу в 12 регионах Казахстана по итогам девяти месяцев сократилось население