Осужденные по резонансным делам скорее всего не смогут воспользоваться амнистией

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Осужденные в Атырау активисты Макс Бокаев и Талгат Аян, учитель физики из Караганды Юрий Пак, а также бывший премьер-министр Серик Ахметов вероятнее всего не смогут воспользоваться амнистией, приуроченной к 25-летию независимости Казахстан.

По итогам заседания рабочей группы в мажилисе, в ходе которой обсуждался законопроект «Об амнистии», журналисты поинтересовались у первого заместителя генерального прокурора Иогана Меркеля, попадают ли под амнистию такие статьи, как организация мирных собраний, митингов, разжигание межнациональной розни и сообщение заведомо-ложной информации или лже-терроризм.

«Есть статья пятая, по которой не применяется амнистия. Те статьи, что вы назвали, по ним пока запрещено применение амнистии. И лже-терроризм тоже», - ответил Меркель.

Он заверил, что данной позиции придерживается не только генпрокуратура, это позиция «всех государственных органов, которые принимали участие в разработке законопроекта». Меркель также уточнил, что окончательное решение по этому поводу предстоит принять депутатам.

Что касается коррупционных преступлений, то не все из них также попадают под амнистию.

«Если коррупционное преступление совершено в составе преступной группы, то не попадают под амнистию. Небольшой и средней тяжести попадают. В случае полного возмещения ущерба, по особо тяжким коррупционным преступлениям, будет сокращаться срок отбывания наказания», - рассказал Меркель.

Амнистию в Казахстане, приуроченную к 25-летию независимости, предложил провести президент Нурсултан Назарбаев. Мажилис на минувшей неделе принял в работу законопроект о проведении амнистии.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики