​В Кыргызстане проходит референдум по внесению поправок в конституцию

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В Кыргызстане утром в воскресенье начался референдум по внесению поправок в конституцию. Граждане страны должны будут проголосовать за или против пакета из более чем 30 изменений. Параллельно с ним проходят выборы в 22 органа местного самоуправления (кенеша), сообщает в воскресенье Kloop.kg.

Поправки в Конституцию инициировали депутаты парламента, а затем поддержал президент страны Алмазбек Атамбаев. Они вызвали острые споры в обществе.

Как пишет Kloop, если изменения вступят в силу, Кыргызстан отойдет от использования международных договоров в сфере прав человека и начнет руководствоваться национальным законодательством. Вместе с этим поправки усилят полномочия премьер-министра и уровень контроля за судьями. В частности, премьер сможет назначать глав местных администраций без консультации с местными советами.

Сторонники изменений считают, что отказ от приоритета международных договоров приведет к независимости страны. Поправки об усилении полномочий премьер-министра, по мнению сторонников, сделают правительство более стабильным. Они отмечают, что контроль за судьями также поможет провести судебную реформу.

Противниками поправок выступили экс-президент Роза Отунбаева, бывшие члены Временного правительства 2010 года, парламентская фракция «Ата Мекен» в полном составе, некоторые депутаты парламента и гражданские активисты. Они считают, что отказ от приоритета международных договоров приведет к потере демократии. По их мнению, усиление премьер-министра приведет к разрушению системы сдержек и противовесов. Противники отмечают, что усиление контроля за судьями приведет к потере независимости судебной ветви власти.

Сегодня в Кыргызстане действует конституция, принятая в 2010 году после свержения президента Курманбека Бакиева. Это восьмой вариант документа за 25 лет независимости страны.

В воскресенье во время голосования Атамбаев в ответ на вопрос журналиста о поправках, вновь заявил, что считает каждую из них «кардинально важной», поскольку они закрепляют независимость страны.

«Все-таки мы ― единственная страна в мире, которая добровольно отдала свою независимость на откуп комитету даже такой уважаемой организации как ООН. Комитет ― это 16 человек. Мы знаем, как набирается большинство в комитетах, и даже на сессии Генассамблеи ООН. <…> Мы здесь все-таки закладываем "защиту от дурака" ― [...] кто бы ни пришел к власти, ни стал президентом на следующий год, [чтобы] он не смог развернуть страну назад, потому что сегодня действующая Конституция ― она вовсе не парламентская, это, фактически, президентско-парламентская Конституция и страна. И за пять лет я мог развернуть страну в любую сторону», - цитирует его Kloop.kg.

Голосование в Кыргызстане началось в воскресенье в 8 утра по местному времени. Перед его началом в усиленный режим готовности были приведены 9 тыс. сотрудников милиции. На избирательных участках граждане сталкиваются с неисправностью биометрических систем, а наблюдатели фиксируют первые нарушения.

Фото с сайта kloop.kg

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики