Рост экономики по итогам года ожидается на уровне 1% - Бишимбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Рост экономики по итогам 11 месяцев Казахстана составил 0,8%, а по итогам года ожидается на уровне 1%, сообщил журналистам после торжественного собрания, посвященного 25-летию независимости, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

«За 11 месяцев (рост экономики составил - V) 0,8%. И мы ожидаем за 12 месяцев – 1%», - сказал Бишимбаев.

По его словам, такие показатели обеспечены ростом производства горнодобывающей промышленности в октябре-ноябре, запуск Кашагана и ростом в обрабатывающей промышленности.

«Строительство прибавилось, - также пояснил глава миннацэкономики. - Если за 10 месяцев у нас в строительстве был рост 6,9%, то за 11 месяцев – 7,5%. По услугам у нас рост, рост производства товаров. То есть все факторы в совокупности дают такой прирост. И (ввод) Кашагана, вы помните, первоначальный прогноз по добыче (нефть за год в целом по стране - V) был 75 млн тонн за год, сейчас мы ожидаем, что будет свыше 77 млн. Наш даже самый оптимистичный прогноз был 75,5 млн, потом 76, потом 76,5. А сейчас, если все будет хорошо, ожидаем, что будет 77 миллионов», - объяснил он.

Что касается прогнозов по ВВП на следующий год, то, проинформировал Бишимбаев, они пока остаются на прежнем уровне - 1,9 – 2%.

Напомним, в первоначальных планах правительства рост ВВП по итогам года должен был составить 0,5%. Однако чуть больше месяца назад премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил повысить данные показатели.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики