Казахстанцы не пострадали в результате наезда грузовика на толпу в Берлине

Жанара Каримова, Vласть

Во вторник утром директор департамента индустрии туризма министерства по инвестициям и развитию Казахстана Марат Игали сообщил у себя на странице в Facebook, что сведений о пострадавших казахстанских туристах в Берлине не поступало.

В Берлине грузовик протаранил толпу на рождественской ярмарке, унеся жизни 12 человек и ранив еще до 50. Сообщается, что полиция задержала предполагаемого водителя грузовика на месте происшествия. Также на пассажирском сиденье найден мертвый человек. Местная полиция призывает граждан оставаться дома и не распространять ложные сообщения. В Чехии, Франции и Италии после случившегося усилены меры безопасности.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что происшествие могло быть терактом. «Я не хотел бы сейчас произносить слово теракт, но много говорит об этом»,— приводит СМИ слова главы МВД. По данным оперативных служб, грузовик принадлежит одной из фирм из Поморского воеводства Польши. Берлинская полиция также сообщила, что возможно грузовик был угнан в Польше со строительной площадки.

По словам директора департамента индустрии туризма, сведений о пострадавших казахстанцев не поступало.

«Департамент индустрии туризма рекомендует казахстанским туристам, находящимся на территории Германии, быть бдительными, соблюдать меры предосторожности, избегать мест скопления людей», - написал Игали.

Фото bild.de

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики