Парламент принял закон о пробации

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Во время пленарного заседания сенат парламента принял законопроект о пробации. Законопроект расширяет охват пробацией и будет направлен на то, чтобы не допустить совершение правонарушителями повторных преступлений, сообщает в четверг ИА «Казинформ». Таким образом, закон считается принятым и направлен на подпись президенту.

«Законопроект «О пробации» регулирует механизмы пробации, с учетом особенностей его видов, взаимодействия службы пробации с лицами, в отношении которых применяется пробация, также государственными органами, общественными организациями, и иными юридическими лицами, а также гражданами, участвующими в осуществлении пробации», - поясняла ранее секретарь комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Светлана Бычкова.

«В результате работы, проведенной в рамках концепции законопроекта, дано новое уточненное понятие «пробации», определены ее цели, задачи, выделены права и обязанности лиц, состоящих на учете в службе пробации, определены формы осуществления пробации. Введен ряд иных норм, направленных на восполнение правовых пробелов», - также отмечала депутат.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов ранее сообщал, что законопроект «О пробации» позволит создать в стране систему, при которой гражданин, попавший в орбиту уголовного правосудия и подпадающий под пробацию, будет получать от государства «всестороннюю социально-правовую помощь», что «будет способствовать тому, чтобы не допустить совершение им повторных преступлений».

В данный момент в стране уже создана служба пробации – приговорная, которая применяется в отношении осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы и постпенитенциарная. Новым же документом вводится еще два новых вида - досудебная и пенитенциарная.

«Досудебная заключается в оказании подозреваемому социально-правовой помощи, направленной на коррекцию его поведения, предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений. Эта модель пробации будет применяться в отношении подозреваемых, несовершеннолетних, женщин пенсионного возраста, беременных и имеющих малолетних детей в возрасте до 3 лет, инвалидов, мужчин пенсионного возраста, воспитывающих в одиночку малолетних детей до 3 лет», - пояснял Касымов.

А пенитенциарная пробация заключается в проведении непосредственно в колонии мероприятий по ресоциализации осужденного для подготовки его к жизни на свободе за один год до окончания срока отбытия наказания.

«Это предусматривает разработку службой пробации совместно с администрацией учреждения индивидуальной программы по подготовке осужденного к освобождению, для его последующей адаптации и возвращения к обществу», - добавлял глава МВД.

Кроме того, депутаты в первом чтении одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пробации», которым вносится ряд поправок в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также в Закон «Об органах внутренних дел».

Фото с сайта Ortcom.kz

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики