Туркменистан выбирает президента, британский парламент запустил Brexit, Румыния протестует против прощения коррупционеров
Мир за ночь. 1-2 февраля 2017 года

Каждое утро репортеры Vласти знакомят вас с событиями, которые произошли в стране и мире, пока вы спали. Сегодня обзор ночных новостей подготовила для вас обозреватель Маргарита Бочарова.

Досрочное голосование по выборам президента Туркмении начинается в четверг для граждан республики, находящихся за ее пределами, пишет ТАСС. Как сообщили в посольстве Туркмении, оно продлится до 11 февраля. В самой республике выборы главы государства состоятся 12 февраля. «Всего на выборах будут открыты 2578 избирательных участков, из них 39 - при дипмиссиях Туркменистана за пределами страны», - заявил посол республики в России Батыр Ниязлиев. В выборах президента Туркмении впервые принимают участие три партии - правящая Демократическая партия, чьим кандидатом является действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов, Партия промышленников и предпринимателей, а также Аграрная партия, которые также выдвинули своих претендентов на высший государственный пост страны. Еще шесть кандидатов представили инициативные группы граждан. Все девять кандидатов официально зарегистрированы Центральной комиссией по проведению выборов и референдумов в Туркмении. На президентских выборах, прошедших в 2012 году, за Бердымухамедова отдали 97% участников голосования.


Заключенные в тюрьме американского штата Делавэр удерживают в заложниках по меньшей мере четырех охранников и одного консультанта, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP. Как заявил агентству представитель ассоциации охранников исправительных учреждений штата Брюс Роджерс, заключенные взяли под свой контроль одно из зданий в исправительном учреждении James T. Vaughn Correctional Center, в здании могут находиться от 150 до 200 человек. По его словам, есть сообщения о раненых из числа заключенных и охранников. Заключенным с помощью близких удалось связаться по телефону с местной газетой News Journal. Один из них заявил, что одной из причин «того, что они делают» является Дональд Трамп. «Все, что он делает. Все те вещи, что он сейчас делает. Мы знаем, что система изменится к худшему», — сказал звонивший. По его словам, заключенные также выступают за образование для находящихся в тюрьмах, эффективную реабилитацию для всех заключенных, а также требуют информации о том, как выделяются деньги для финансирования тюрем.


Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, представляющий правую партию «Республиканцы», заверил в среду, что не намерен отказываться от борьбы за пост главы государства, несмотря на скандал, разгоревшийся вокруг его супруги, пишут Ведомости. «Я буду кандидатом на этих выборах, потому что сформировал политику, которая, как мне кажется, является единственно верной для восстановления мощи страны», - приводят его слова парижские СМИ. Ранее прокуратура открыла расследование в отношении Пенелопы Фийон, ее обвиняют в растрате государственных средств и финансовых злоупотреблениях. Сам кандидат в президенты не признает вину и полагает, что предположения о якобы допущенных им нарушениях распространяются политическими противниками. Фийон выразил готовность сотрудничать с прокуратурой, чтобы доказать, что он невиновен.


Палата общин (нижняя палата) парламента Великобритании приняла во втором чтении законопроект о запуске процесса выхода страны из ЕС, сообщает Коммерсант. Документ поддержали 498 парламентариев, выступили против — 114 депутатов, законопроект направлен на рассмотрение парламентских комитетов. Законопроект состоит из двух пунктов, наделяющих премьер-министра правом «уведомить в соответствии со статьей 50 (пункт 2) договора о ЕС о намерении Соединенного Королевства выйти из Евросоюза». Напомним, Верховный суд Великобритании принял решение о парламентском утверждении процедуры Brexit 24 января. В ходе голосования мнения судей разделились — за усложнение выхода из ЕС выступили восемь судей, против — трое.


Более 230 тысяч граждан Румынии вышли на акции протеста против решения правительства освободить от уголовной ответственности чиновников за коррупцию с ущербом менее 200 тысяч леев (47,5 тысячи долларов), сообщает BBC Русская служба. Также власти планируют провести амнистию осужденных, которые приговорены к срокам менее пяти лет. В Бухаресте число протестующих вечером 1 февраля составляло 130-150 тыс человек. Еще 100-150 тыс человек протестовали в других городах страны. В столице протесты закончились мирно. Однако после того, как вечером люди ушли с площади в центре города, туда пришли около 300 футбольных фанатов и начали бросать в полицейских камни и файеры. В ответ полиция применила слезоточивый газ. По данным властей, двое протестующих и двое полицейских получили легкие ранения. Власти Румынии объясняют, что смягчение наказания для коррупционеров и амнистия осуждённых с небольшими сроками помогут справиться с переполненностью тюрем. Противники изменений считают, что среди помилованных могут оказаться влиятельные политики, осужденные за коррупцию.

Фото freeimages.com

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики