Несмотря на протесты, визит Трампа в Великобританию состоится
Мир за ночь. 20-21 февраля 2017 года

Каждое утро репортеры Vласти знакомят вас с событиями, которые произошли в стране и мире, пока вы спали. Сегодня обзор ночных новостей подготовила для вас репортер Айсулу Тойшибекова.

В штаб-квартире партии Марин Ле Пен «Национальный фронт» в городе Нантер недалеко от Парижа прошли полицейские обыски, пишет BBC Russia. Как сообщается на сайте партии, обыск проводился в рамках проверки, инициированной еще два года назад министром юстиции Франции Кристиан Тобирой по запросу главы Европарламента Мартина Шульца.

В партии уверены, что обыски проводятся с целью подорвать имидж Ле Пен перед выборами, так как Кристиан Тобира придерживается левых взглядов, а Мартин Шульц является членом Социал-демократической партии Германии. Представители полиции Франции пока никак не прокомментировали обвинения «Национального фронта».

Проверка, запущенная Тобирой по указанию Шульца, была связана со средствами, которые партия получила от Европарламента. У его главы появились подозрения, что часть этих средств партия вопреки закону пустила не на те цели, на которые они выдавались. В частности, в Европарламенте не исключают, что деньги, выдававшиеся партии на оплату труда помощников ее евродепутатов, на деле шли на оплату труда других партийных работников, отмечает информагентство. Пока следственные действия не выявили нарушений.


Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что запланированный визит Дональда Трампа в Лондон состоится, несмотря на протесты, проходящие в британской столице, пишет «Коммерсант». Как сообщил заместитель главы ведомства Алан Дункан, приезд американского лидера – «особый момент для отношений»:

«Когда это произойдет, я уверен, что Соединенное Королевство примет президента Трампа с вежливостью и щедростью», – сказал он, выступая на спецзаседании парламента,.

В самом парламенте приглашение Трампа приняли неоднозначно и даже раскритиковали. Член Либерально-демократической партии Алистер Кармайкл назвал это «катастрофически ошибочным шагом», а бывший лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд выразил уверенность, что Дональд Трамп не будет согласовывать свою позицию с интересами Лондона. Однопартиец пригласившей господина Трампа премьер-министра Терезы Мэй консерватор Криспин Блант, возглавляющий комитет Палаты общин по международным делам, призвал задуматься над переносом приезда американского президента.

Тем временем, в Лондоне у здания британского парламента продолжается акция протеста с участием нескольких тысяч человек. До этого 1,8 млн подданных Великобритании подписали петицию против приезда Дональда Трампа. Как сообщал «Ъ», более половины жителей Великобритании считают, что Дональд Трамп представляет собой угрозу международной безопасности, показали результаты опроса. При этом больше всего новый американский лидер ассоциируются у британцев со словами «опасный», «неуравновешенный» и «ксенофоб».


Палата лордов британского парламента начала обсуждение закона о выходе Великобритании из Евросоюза, пишет BBC Russia. Нижняя палата – палата общин – поддержала соответствующий законопроект 8 февраля. Он даст премьер-министру Терезе Мэй право официально известить ЕС о намерении покинуть объединение.

Между тем в палате лордов у правительства консерваторов нет абсолютного большинства, что может затруднить прохождение документа. Оппозиция и независимые пэры намерены добиваться гарантий соблюдения прав граждан ЕС, живущих в Британии, а также утверждения роли парламента в контроле за процессом.

Тереза Мэй ранее обещала начать процесс выхода из ЕС до конца марта, в то время как статья 50 Лиссабонского договора предусматривает два года на переговоры о выходе страны из Евросоюза.

Как ожидается, подробно законопроект будет рассмотрен в комитетах 27 февраля и 1 марта. Если в него не будут внесены поправки, теоретически пэры могут одобрить его в третьем чтении 7 марта, вскоре после чего он станет законом. Если пэры все же внесут изменения в документ и вернут его в нижнюю палату, депутаты, принявшие его в первоначальном виде, вероятно, отменят все поправки пэров.


Более 100 работников в США были уволены из-за участия в акции протеста «День без иммигрантов», передает BBC Russia со ссылкой на американские СМИ.

Согласно акции «День без иммигрантов», иммигранты 16 февраля не вышли на работу в знак протеста против политики президента США Дональда Трампа, чтобы продемонстрировать важность иммигрантов для США. Несмотря на то, что многие работодатели с пониманием отнеслись к сотрудникам, присоединившимся к акции, более 100 человек в результате участия были уволены.

Джим Серовски, основатель строительной компании JVS Masonry в Коммерс-Сити, в интервью CNN сообщил, что без сожаления уволил прораба и около 30 каменщиков, которые не появились на работе. «Если вы хотите отстаивать то, во что вы верите, то вы должны быть готовы и заплатить за это», – заявил он. По его словам, неявка на работу вредит компании.

Еще около 12 человек были уволены в городе Талса в Оклахоме, сообщает Fox News. Это работники местных ресторанов, приехавшие в США из стран Латинской Америки. В городе Ноленсвилль в Теннесси были уволены еще около 18 человек, работавшие в компании, оказывающей услуги по покраске зданий и помещений, сообщает NBC.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики