Палата лордов Великобритании не утвердила законопроект о Brexit
Мир за ночь. 1-2 марта 2017 года

Каждое утро репортеры Vласти знакомят вас с событиями, которые произошли в стране и мире, пока вы спали. Сегодня обзор ночных новостей подготовил для вас репортер Айсулу Тойшибекова.

В четверг на пленарной сессии Европарламента депутаты проголосуют по вопросу о снятии депутатской неприкосновенности с лидера французского «Национального фронта» Марин Ле Пен в связи с обвинениями в «пропаганде экстремизма и насилия», пишет ТАСС.

28 февраля Комитет Европарламента по правовым вопросам поддержал снятие с лидера «Национального фронта» и кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Причиной стал инцидент двухлетней давности, когда в декабре 2015 года она разместила в Twitter снимки убийства заложников боевиками «Исламское государство» после того, как один из известных французских журналистов Жан-Жак Бурден в своей передаче провел параллель между ее партией и «Исламским государством». Возмущенная Ле Пен в ответ разместила в Twitter снимки, на которых исламисты расправляются со своими узниками самым зверским образом, снабдив фото подписью: «Это ИГ. Не стоит путать с Национальным фронтом». Тогда эта публикация не вызвала скандала, сейчас эта история вновь попала в поле зрения широкой общественности в преддверии президентских выборов во Франции, первый тур которых состоится 23 апреля. По последним опросам, лидирующими кандидатами являются Ле Пен, за которой с минимальным отрывом идет лидер движения «На марше» Эмманюэль Макрон.

Если с Ле Пен будет снят иммунитет, то во Франции ей может грозить наказание в виде тюремного заключения максимальным сроком до трех лет или штраф в размере до $75 тыс. Судебное разбирательство в этом случае может продлиться более года, а с учетом апелляций - и дольше, так что само по себе оно не помешает Ле Пен принять участие в выборах, но может отрицательно сказаться на ее имидже.


Палата лордов британского парламента не утвердила законопроект о Brexit, потребовав от правительства страны гарантий гражданам Евросоюза права остаться в Великобритании, передает Русская служба ВВС.

В ходе обсуждения законопроекта, уже поддержанного палатой общин, 358 членов палаты лордов проголосовали за то, чтобы добавить в документ пункт, позволяющий гражданам Евросоюза жить и работать в Британии и после ее выхода из ЕС.

Против этого выступили 256 членов палаты. В результате инициатива была принята, и теперь законопроект снова отправится на рассмотрение в палату общин, которая, впрочем, может и отказаться вносить в него эти поправки.

Британская пресса отмечает, что решение палаты лордов – первое крупное поражение правительства Терезы Мэй на пути к Brexit. Ранее она призывала лордов принять документ без поправок.


Разведение противоборствующих сил в районе Станицы Луганской в Донбассе запланировано на 7 марта пишет Русская служба ВВС с ссылкой на заявление спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

Участники переговоров по регулированию конфликта на востоке Украины, проходящих в Минске в рамках трехсторонней (Украина-Россия-ОБСЕ) контактной группы, «подтвердили свою приверженность полному отводу тяжелого вооружения», заявил журналистам Сайдик по окончании заседания.

Однако приглашенный к участию в заседании трехсторонней контактной группы представитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего заявил российскому агентству «Спутник», что переговоры по отводу вооружений зашли в тупик, пишет издание:

«Обсуждался отвод тяжелого вооружения. Ситуация зашла в тупик», – сказал Дейнего. Представитель самопровозглашенной республики обвинил Киев в манипуляциях со списками тяжелого вооружения и несоблюдении договоренностей об отводе сил.


Апелляционный суд Боргартинга в Норвегии постановил, что права заключенного Андерса Брейвика не нарушались в тюрьме. В результате правительство Норвегии добилось отмены решения апреля 2016 года, когда часть иска Брейвика на условия в тюрьме суд удовлетворил, пишет BBC Russia. Защита Брейвика намерена обжаловать это решение в Верховном суде.

Суд постановил, что Брейвик в тюрьме, вопреки его заявлениям, не подвергался «пыткам, либо бесчеловечному или унизительному обращению», и что условия его содержания отнюдь не бесчеловечны. Запрет общаться с другими заключенными суд счел обоснованным, так как Андреас Брейвик не раскаялся и все еще представляет угрозу. Правительство утверждает, что условия содержания Брейвика гораздо лучше, чем у других заключенных. В своем трехкамерном комлексе он может играть в видеоигры, смотреть телевизор и заниматься физкультурой, и все это компенсирует одиночное содержание.

В свою очередь Брейвик в январе в ходе судебных слушаний по поводу условий своего содержания заявил, что минувшие пять лет укрепили его радикальные правые взгляды. На слушаниях он продемонстрировал нацистское приветствие.


Новая стратегия Белого дома в отношении Северной Кореи включает в себя возможность использования военной силы или смены режима для борьбы с угрозой использования КНДР ядерного оружия, пишет «Дождь» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Американское издание отмечает, что стратегия Белого дома в отношении КНДР подверглась пересмотру около двух недель назад. По информации WSJ, представители администрации американского президента несколько раз говорили о возможности военного вмешательства во время недавних переговоров с союзниками. В частности, во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в феврале представители США не один раз отметили, что в вопросе Северной Кореи «рассматриваются все варианты», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседника, осведомленного о ходе переговоров. Речь идет о возможном ударе по Северной Корее, если Пхеньян покажется готовым запустить межконтинентальную баллистическую ракету, заявил собеседник. По его словам, японские власти сочли этот сценарий «тревожным».

The Wall Street Journal узнала, что в середине февраля заместитель советника по национальной безопасности США провел встречу, в ходе которой попросил чиновников в военной сфере представить предложения по поводу Северной Кореи, включая «идеи, которые один чиновник назвал явно выходящими за пределы стандартного подхода», среди которых были признание КНДР ядерной державой, а также военные действия против страны. Они позднее будут представлены на рассмотрение президенту.

В середине февраля Северная Корея заявила об успешном запуске ракеты средней дальности Pukguksong-2, способной переносить ядерную боеголовку.


Правительство Англии объявило о том, что уроки полового воспитания должны быть обязательными во всех школах Англии, пишет BBC Russia. Всем детям в возрасте от четырех лет будут преподавать основы безопасных и здоровых взаимоотношений, сказала министр образования Джастин Грининг. Детей старшего возраста будут учить основам сексуальной жизни, однако родители смогут отказаться от таких занятий.

До сих пор сексуальное просвещение было обязательным только в государственных школах Англии, подчиняющихся местным советам. На практике в подавляющем большинстве учебных заведений Англии этот предмет все равно преподается, теперь этот предмет станет обязательным.

Школьникам будут не только рассказывать о том, как поддерживать здоровые интимные отношения, но и, например, объяснять опасность секстинга (обмена сообщениями сексуального содержания), интернет-порнографии и сексуальных домогательств. Решение о том, как преподавать этот предмета останется за администрациями школ. Религиозные школы, как и раньше, могут давать сексуальное образование в соответствии с принципами их вероисповедания.


Полотно «Сельский сад» (Bauerngarten) австрийского живописца Густава Климта было продано в Лондоне за $59,3 млн на аукционе Sotheby's, где в среду, 1 марта, состоялись вечерние торги произведениями искусства, созданными в стилях импрессионизма и модернизма, пишет ТАСС. По утверждению аукционного дома, это третья по величине сумма, отданная за картину, за всю историю торгов предметами живописи в Европе, проведенных разными аукционными домами. Организаторы уверены, что Bauerngarten является одной из лучших работ, которые вообще когда-либо выставлялись на торги.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики