Следующее приведет к плачевным последствиям, предупредил президент Султанова
Назарбаев сделал министру финансов последнее предупреждение
Фото Тамары Вааль

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Президент Казахстана вновь недоволен тем, как министр финансов Бахыт Султанов распоряжается государственными деньгами. В пятницу, в ходе расширенного заседания правительства глава государства сделал главному финансисту страны последнее предупреждение.

«Мы все являемся государственными служащими. Служить государству, народу. Так давайте будем служить! Экономить каждую копейку государства не расходовать бесцельно. Неужели я должен один этим заниматься? Вам дали бюджет, вы должны думать, как сэкономить. Нужно давать тем, кто умеет экономить», - заявил Назарбаев Султанову.

По его словам, никто не должен возвращать средства, и нужно «давать возможность направлять средства на другие цели». Такая же ситуация и по кадрам.

«Если министерство, ведомство сокращает 10% служащих, оставляем деньги чтобы он заплатил лучшим рабочим, увеличил зарплату. Но чтобы с меньшим количеством людей выполнять эту работу. Только на этом можно сэкономить. Он сидит, у него есть карандаш, ему надо бумагу дать, стол, телефон, ещё и машину, а некоторым ещё и секретаршу в приёмную надо посадить», - возмутился президент.

Глава государства подчеркнул, что необходимо считать государственные деньги.

«Закопёрщиком в этом деле должен быть Минфин, который еще не приспособился к этому. Один раз говорил тебе, что нужно искать путь эффективного использования средств. Вот теперь второе тебе предупреждение. Смотри третье будет для тебя плачевным», - предупредил Султанова президент.

Первое предупреждение министр финансов получил от Назарбаева на расширенном заседании правительстве в ноябре 2015 года.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики