Это сделано из-за отказа от использования жезлов
Полицейских Казахстана оснастят светоотражающими нарукавниками

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В связи с отказом от использования жезлов сотрудников дорожной полиции решили оснастить светоотражающими нарукавниками. Об этом во вторник в ходе заседания правительства сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

«По вашему поручению срок реализации мероприятий по приобретению видеорегистраторов будет осуществляться в феврале текущего года. В связи с отказом от использования жезлов в работе дорожно-патрульной полиции планируем при поддержке акимов регионов решить вопрос обеспечения сотрудников ДПС светооотражающими нарукавниками, белыми перчатками и другими дополнительными элементами форменного обмундирования. В этой же связи при поддержке акиматов планируется оснастить автомобили сельских участковых инспекторов специальными громкоговорящими устройствами и световыми сигналами», - рассказал Касымов.

Он отметил, что сначала надзор за дорожным движением осуществляется преимущественно методом автопатрулирования. В этой связи МВД при поддержке акимов регионов планирует поэтапно «решать задачи доведения до норм положенности количества полицейских автопутрулей».

«В пределах возможности местных бюджетов планируется поэтапное решение вопроса об увеличении в регионах технических средств контроля и фото-, видеофиксации нарушения правил дорожного движения», - пояснил министр.

«Их эффективность очевидна, - продолжил он. - Только за прошлый год ими зарегистрировано более 900 тысяч нарушений правил дорожного движения. В целях повышения эффективности охраны общественного порядка совместно с акиматом предполагается принять меры по поэтапному увеличению систем видеонаблюдения прежде всего на наиболее оживленных улицах, в местах массового пребывания граждан, рынках, торговых центрах и иных объектов. Намечен также ряд мероприятий, направленных на развитие и совершенствование деятельности местной полицейской службы, создание условий для работы участковых инспекторов полиции, а также оказание услуг гражданам», - проинформировал Касымов.

Кроме того, по его словам, запланированы мероприятия по стимулированию субъектов предпринимательства, создающих в исправительных колониях рабочие места для осужденных, а также мероприятия по укреплению социальной защищенности сотрудников дорожно-патрульной полиции.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики