Пхеньян нарушил ряд резолюций Совбеза ООН, подчеркнули в ведомстве
В МИД Казахстана осудили испытания баллистической северокорейской ракеты
ФОТО ВЛАДИМИРА ТРЕТЬЯКОВА

Данияр Молдабеков, Vласть

В министерстве иностранных дел Казахстана осудили испытания новой баллистической ракеты КНДР, которая может нести ядерный заряд. В своем заявлении МИД подчеркивает, что Пхеньян грубо нарушил ряд резолюций Совета Безопасности ООН.

«Республика Казахстан решительно осуждает запуск баллистической ракеты, произведенный КНДР 12 февраля 2017 года, что является грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Являясь совместно с Японией сопредседателем 9-й Конференции по статье XIV ДВЗЯИ, а также председателем Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет, Казахстан считает, что крайне безответственные действия КНДР оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу безопасности, как в региональном, так и глобальном масштабах, подрывают усилия подавляющего большинства государств мира по обеспечению безъядерного будущего», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

В МИДе также подчеркнули, Казахстан убежден, что «залогом глобальной безопасности является «избавление мира от ядерного оружия и призывает КНДР незамедлительно вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Республики Корея и Японии и полностью отказаться от ядерных амбиций».

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики