Спикер сената рассказал о недостатках работы министерств с бизнесом
Инвесторы не чувствуют внимательного отношения к себе

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В Казахстане до их пор не налажена работа по созданию «одного окна» для инвесторов и бизнеса, заявил в пятницу в ходе парламентских слушаний в сенате спикер палаты Касым-Жомарт Токаев.

«Особняком стоит вопрос о создании «одного окна» по предоставлению услуг как иностранным инвесторам, так и отечественным предпринимателям, о чем неоднократно говорил глава государства. Вместо «одного окна» появляются дополнительные «окна», присутствует и межминистерская волокита. Зарубежные инвесторы пока не чувствуют внимательного, заинтересованного отношения к себе», - заявил Токаев.

Также, по его словам, сегодня важна пропаганда предпринимательства среди казахстанцев, особенно среди молодежи.

«Сейчас молодое поколение предпочитает работать в крупных компаниях с государственным участием или на госслужбе. Такая тенденция не может не настораживать», - подчеркнул спикер.

В этой связи, по его мнению, необходимо со студенческой скамьи или даже со школы обучать основам предпринимательства, выстроив систему бизнес-образования.

«Нужны соответствующие образовательные программы. Необходимо решительно устранять препятствия для занятия молодежью предпринимательством, сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, престижным и доступным», - высказал мнение Токаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики