Политик готовится выступить с публичным заявлением по этому поводу
​Супругу кандидата в президенты Франции Фийона взяли под стражу
Фото с сайта novayagazeta.ru

Супруга кандидата в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона - Пенелопа Фийон взята под стражу в связи с расследованием скандала о ее предполагаемом фиктивном трудоустройстве, сообщают в среду Ведомости.

Сам Франсуа Фийон в среду был вызван в суд, пишет издание Le Journal du Dimanche со ссылкой на источники. Из-за полученной повестки французский политик резко изменил свои планы на среду и отменил визит на Сельскохозяйственную выставку в Париже. Ожидается, что он выступит с официальным заявлением в 12:00 по парижскому времени (17:00 по времени Астаны).

Расследование по делу о трудоустройстве супруги Франсуа Фийона финансовая прокуратура Франции начала в конце января этого года. В газете Le Canard Enchaine была опубликована статья, где утверждалось, что Пенелопа Фийон с 1998 по 2002 годы числилась помощником политика в Национальном собрании. Однако, по словам депутатов нижней палаты парламента, никаких обязанностей у нее не было. За это время она получила около 500 000 евро.

Франсуа Фийон опроверг сообщения французских СМИ, подчеркнув, что его супруга работала с ним всегда - с первых выборов в 1981 году. Он также обещал, что снимет свою кандидатуру с президентских выборов, если ему будут предъявлены официальные обвинения.

Скандал с трудоуйстройством Пенелопы Фийон значительно повлиял на рейтинги ее мужа, который являлся одним из самых популярных участников предвыборной гонки. Президентские выборы во Франции состоятся в два тура 23 апреля и 7 мая. Крайний срок для выдвижения кандидатур - 17 марта.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики