300 законов и 20 кодексов изучила рабочая группа по перераспределению полномочий
Эффективно использовать свои полномочия – искусство, считает Назарбаев
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В ходе заседаний рабочая группа по перераспределению полномочий между ветвями власти изучила 300 законов и 20 кодексов и только после этого выработала предложения по изменению в Конституцию, заявил в пятницу в ходе совместного заседания палат парламента президент Нурсултан Назарбаев.

«Поскольку предложения повторяются, группируются, то, что необходимо, мы взяли на вооружение и включили в проект, который вам предложен. Все они тщательно проанализированы и будут учтены в дальнейшем совершенствовании государственных органов и законодательного процесса. Всего рабочая группа проанализировала более 300 действующий законов и 20 кодексов», - рассказал депутатам Назарбаев.

Он отметил, что в проекте закона предложено изменения в 23 статьи Конституции.

«По моему поручению правительство подготовило законопроект о передаче 35-ти полномочий президента в нижестоящие уровни. Этот законопроект вносит изменения в 23 статьи Конституции, по полномочиям президента также вносятся изменения в соответствующие статьи. Эти законопроекты скоро будут внесены в правительство, через эти законы мы заново перераспределяем наиболее эффективным образом полномочия между ветвями власти и их уровнями», - считает глава государства.

Все это, по его мнению, имеет цель «своевременно противостоять и опережать глобальные и региональные вызовы», которые значительно важнее и масштабнее внесенных до сегодняшнего дня изменений в основной закон.

«Поэтому, это историческое решение, открывающее новую страницу в развитии страны. В новых условиях на парламент, правительство и все исполнительные органы возлагается огромная ответственность. Политическая реформа конкретизируется реализацией через конституционные реформы. Однозначно одно – сохранится уникальная политическая модель Казахстана, то есть стабильная президентская власть», - заверил Назарбаев.

«По моему опыту скажу, что умение эффективно использовать свои полномочия - это тоже искусство. О президентской власти за эти годы много чего говорилось и внутри страны и за границей, однако для казахстанцев, для нашего народа самое главное для нас, что нужно во благо народа. Это самый главный и правильный путь», - подчеркнул он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики