С 1 апреля казахстанцам предоставят возможность пройти краткосрочные курсы
Областные акиматы обещают реализовать более 90 проектов по профессиональному обучению

Акиматы областей, городов Астана и Алматы выразили готовность реализовать 91 специальный проект, предусматривающий профессиональную подготовку граждан в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, сообщает во вторник пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

Ведомство напоминает, что ранее глава министерства Тамара Дуйсенова предложила местным исполнительным органам рассмотреть возможность реализации с 1 апреля 2017 года проектов по подготовке воспитателей и профессиональных нянь для детей дошкольного возраста (в целях вовлечения женщин предпенсионного возраста в продуктивную занятость), консультантов социальной работы для выявления лиц, нуждающихся в специальных социальных услугах, по обучению основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес», востребованным на рынке труда либо заявленным работодателями профессиям, компьютерной грамотности.

«Местные исполнительные органы всех регионов и городов республиканского значения подтвердили свою готовность работать в этом направлении. Наибольшее количество проектов планируют реализовать акиматы Атырауской и Карагандинской областей (по 8 проектов по всем предложенным направлениям обучения)», - говорится в официальном сообщении.

Для обеспечения доступности обучения гражданам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах, будут организованы мобильные учебные центры в виде передвижных комплексов со специальными классами.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики