Мэй запустила процедуру «брексита», Сенат США голосует «за» вхождение Черногории в НАТО
Мир за ночь: 28-29 марта 2017 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Данияр Молдабеков.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй начала формальную процедуру «брексита», подписав письмо, уведомляющее об этом президента Европейского совета Дональда Туска. Этот документ даст ход статье 50 Лиссабонского договора о ЕС, которое гласит, что любая страна может выйти из Евросоюза, сообщает Euronews.

«Мой план для Великобритании заключается не просто в выходе из ЕС, но в строительстве более сильной экономики и более справедливого общества, основанных на всеобъемлющей экономической и социальной реформе, – чтобы сделать Великобританию страной, в которой жить будет хорошо всем, а не только привилегированному меньшинству», – заявила Мэй.

Тем временем парламент Шотландии проголосовал 69 голосами «за» при 59 «против» за проведение второго референдума о независимости страны от Великобритании, сообщают «Ведомости» со ссылкой на CNN. Теперь, после голосования, первый министр Никола Стерджен может просить парламент Великобритании назначить референдум в промежутке между осенью 2018 года и весной 2019-го. Британский премьер Тереза Мэй, впрочем, уже говорила, что не одобрит референдум, пока не завершены переговоры о выходе Соединенного Королевства из ЕС. По мнению Стерджен, Brexit противоречит волеизъявлению большинства шотландцев.

В сентябре 2014 года в Шотландии состоялся первый референдум о независимости. Сторонники выхода из состава Соединенного Королевства проиграли: 55,3% шотландцев проголосовали против. Во время референдума о Brexit 62% шотландцев проголосовали за то, что Великобритания должна остаться в составе ЕС.


Сенат США ратифицировал договор о вступлении Черногории в НАТО, сообщили «РИА Новости». «За» высказались 97 сенаторов из ста. Ожидается, что страна может уже в этом году стать полноправным членом Североатлантического альянса.

Страны НАТО еще 19 мая 2016 года подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что дало ей статус наблюдателя на заседаниях. Черногория сможет стать полноправным членом НАТО после ратификации всеми 28 государствами-членами альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 14 февраля сообщил, что протокол о вступлении Черногории ратифицировали уже 24 государства.


Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, отменяющее указы предыдущего хозяина Белого дома Барака Обамы по борьбе с изменением климата, пишет «Republic», ссылаясь на BBC.

Ожидается, что новый план Трампа стимулирует использование ископаемых видов топлива. Распоряжение также отменяет стратегию развития экологически чистой энергетики, которая могла бы, по задумке, ограничить выбросы парниковых газов на угольных электростанциях.

Ранее Трамп называл глобальное потепление «мистификацией, изобретенной китайцами». Он говорил, что отмена этих указов Обамы создаст новые рабочие места в США и позволит угольной и нефтяной промышленности развиваться.

В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп обещал, что США выйдут из Парижского соглашения по климату 2015-го года. Его подписали 196 стран, которые договорились снижать содержание углекислого газа в атмосфере с 2020 года. В конце февраля 2016 года Wall Street Journal сообщала, что Трамп передумал выходить из соглашения под влиянием своей дочери Иванки и ее мужа Джареда Кушнера.


Пятая часть всех мобильных телефонов, продаваемых в мире, является подделкой. То же самое касается практически каждой четвертой игровой приставки, говорится в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщают «Ведомости».

На глобальном рынке компьютеров и электроники доля контрафактной продукции составляет 6,5%. Карты памяти, флеш-карты и кардридеры подделывают почти в 15% случаев, устройства для проигрывания видео и музыки - в 8%, пульты управления - в 6%, как и планшеты и ноутбуки, тогда как доля поддельных батареек на рынке оценивается менее чем в 5%.

Почти 43% поддельных товаров нарушают интеллектуальные и патентные права американских компаний, 25% - финских, 12% - японских.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики