В 2018 году проведут пилотную перепись в двух регионах
  • 4775
Национальная перепись населения пройдет в Казахстане в 2020 году
Фото Жанары Каримовой

Алия Иксанова, Астана, Vласть

Национальная перепись населения пройдет в Казахстане в 2020 году, сообщил председатель комитета по статистике министерства национальной экономики республики Нурболат Айдапкелов.

"Национальная перепись населения - это глобальный раунд, мы в 2020 году будем проводить следующий глобальный раунд. В 2018 году у нас по плану предусмотрена пилотная перепись в двух регионах Казахстана и в 2020 году уже основная перепись будет", - сказал Айдапкелов на брифинге в Астане.

Он отметил, что при проведении переписи населения будут активно использоваться информационные технологии. По словам Айдапкелова, часть информации будет собираться при помощи интернет-опроса.

"30% предполагается, что это будет на интернет-носителях. С учетом того, что у нас информационные технологии развиты, мировая практика такая, что переходим на интернет-опрос, а 70% - это будет не на бумажном носителе, а через планшеты для того, чтобы более качественно собирать информацию", - пояснил Айдапкелов.

Он добавил, что пилотные переписи пройдут в 2018 году в Бурабайском районе Акмолинской области и Аягозском районе Восточно-Казахстанской области.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики