К концу года платными станут почти 500 км автодорог
​В Мининвестиций назвали автодороги, которые станут платными в 2017 году
Фото Жанары Каримовой

В декабре 2017 года на участках дорог Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай, Алматы – Хоргос будет введён платный проезд. Общая протяжённость платных дорог составит почти 500 км. К 2020 году она увеличится до 6 тыс. км, сообщает в понедельник МИА «Казинформ» со ссылкой на министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека.

«По мере завершения проектов будет поэтапно внедряться система взимания платы, которая должна обеспечить самоокупаемость содержания дорог и снизить нагрузку на бюджет. В рамках программы Нурлы жол к 2020 году планируется внедрение взимания платности на 6 тыс. км, а в дальнейшем до 7 тыс. км. Это только республиканские дороги. В декабре текущего года мы запустим систему взимания платы на участках Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай, Алматы - Хоргос. Общая протяженность - более 400 км, почти 500 км», - рассказал Касымбек во время правительственного часа в мажилисе.

«По автобану Астана - Боровое мы платность не первый год используем. Сегодня та сумма, которая получается в результате внедрения платности, она достаточно для нормативного содержания этой новой дороги, даже с учетом того, что изменился курс. Стоимость тарифа не изменилась - 1 тг за км для легкового транспорта, от 6 до 10 тг для грузового. Ситуация все равно позволяет содержать без бюджетного финансирования. Мы считаем, что, переведя 7 тыс км до 2022 года в платность, мы сможем обеспечить полное содержание всех оставшихся дорог без участия республиканского бюджета», - продолжил Касымбек.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики