Назарбаев провел совещание по итогам деятельности Национального банка
Ускорить принятие комплексных мер по оздоровлению банковского сектора поручил президент
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Поэтапное снижение инфляции в Казахстане должно произойти на уровне 3-4%, заявил во вторник президент Нурсултан Назарбаев в ходе совещания, на котором был представлен отчет по итогам деятельности Нацбанка за 2016 год и планы на предстоящий период, сообщает пресс-служба Акорды. Кроме того, глава государства поручил ускорить процесс принятия комплексных мер по оздоровлению банковского сектора страны.

По сообщению пресс-службы, Назарбаев в целом отметил стабильную работу Национального банка и финансовой системы страны в условиях мирового экономического кризиса.

«В послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» перед правительством и национальным банком поставлена задача по вхождению в 30-ку развитых стран мира. Для этого необходимо следовать успешным примерам некоторых стран мира, в частности, Южной Кореи. При этом поэтапное снижение инфляции должно произойти на уровне 3-4%, - сказал глава государства.

В то же время он акцентировал внимание на существующих системных рисках в финансовом секторе, которые угрожают стабильности, и подчеркнул недостаточность темпов развития национальной экономики.

«Для решения этого вопроса необходимо принять комплекс мер, направленных на макроэкономическую стабильность, оздоровление банковского сектора и развитие фондового рынка. В реализации поставленных задач ключевая роль отведена Национальному банку, подчеркнул президент.

Кроме того, Назарбаев считает необходимым ускорить процесс принятия комплексных мер по оздоровлению банковского сектора страны.

«При необходимости, акционеры должны докапитализировать свои банки реальными деньгами. Также они должны быть ориентированы на консолидацию слабых банков, - заявил глава государства.

Президент также отметил вопрос реализации программы рефинансирования проблемных ипотечных займов, отметив важность повышения финансовой ответственности граждан.

«Правительству и Национальному банку поручается выработать согласованные действия по решению ранее поставленных задач. Проработать четкий алгоритм действий при различных сценариях изменений курса с учетом прошлого отечественного и международного опыта. В целях увеличения долгосрочного кредитования экономики выработать меры наращивания срочных депозитов. Активизировать работу по развитию фондового рынка и внести предложения по решению проблем валютных и ипотечных заемщиков», - поручил Назарбаев.

В свою очередь, глава Нацбанка Данияр Акишев проинформировал президента, что по итогам 2016 года инфляция снизилась с 13,6% до 8,5%. В марте текущего года этот показатель в годовом выражении составил 7,7%.

«К концу 2017 года мы ожидаем инфляцию на уровне 7% с дальнейшим снижением в 2018 году. Темпы инфляции замедляются. Происходят незначительные колебания обменного курса. При этом он полностью реагирует на фундаментальный фактор», - сказал он, отметив, что интервенции со стороны Национального банка на валютном рынке не производятся с сентября прошлого года.

Также Акишев рассказал о притоке иностранных инвестиций в сумме $14 млрд. долларов и снижении внешнего долга страны и доложил главе государства о состоянии резервов Нацбанка и Национального фонда, реализации монетарной политики, состоянии валютного рынка, развитии банковского сектора и фондового рынка, деятельности ЕНПФ, цифровизации банковских услуг, а также новых вызовах в данной сфере.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики