
С начала года продажи новых автомобилей в Казахстане упали на 27,25% до 7917 единиц. Тем не менее, по итогам марта они выросли на 4,3% по сравнению с прошлым месяцем до 2830 единиц, сообщает в четверг пресс-служба Ассоциации казахстанского автобизнеса.
На лидирующих позициях по объему трёхмесячных продаж находится Toyota с результатом в 1506 автомобилей. Второе место закрепилось за автомобилями Lada – 1271 единиц, третье место за Renault – 666 единиц.
В сегменте доступных авто по цене 3-4 млн. тенге лидирующие позиции занимает Ravon Nexia R3. Среди автомобилей низкого ценового сегмента стоимостью 2-3 млн. тенге популярностью пользуются Lada Granta и Lada 4x4. Среди премиального сегмента стоимостью свыше 20 млн. тенге наибольшим спросом пользуется автомобиль Lexus LX.
В марте на долю импортируемых автомобилей пришлось 67,6% от общего объёма продаж. Доля же автомобилей казахстанского производства составила 32,4%.
Поддержите журналистику, которой доверяют.