По подозрению в причастности к теракту в Манчестере задержаны семь человек, американская поп-исполнительница Ариана Гранде отменила часть своих концертов после взрыва
Мир за ночь. 24-25 мая 2017 года

В Англии продолжается расследование теракта во время концерта в Манчестере на стадионе «Манчестер-арена». Тем временем в Бразилии продолжаются демонстрации против действующего президента Мешела Темера, накануне в столице участники акции протеста подожгли здание министерства сельского хозяйства, пострадали еще несколько государственных объектов.

Во время полицейского рейда в городе Нанитон в графстве Уорикшер (центральная Англия) арестован седьмой подозреваемый в причастности к взрыву в Манчестере, сообщает Русская служба ВВС. Следователи считают, что теракт был организован преступной группой. Ранее была задержана шестая подозреваемая, женщина и старший брат подозреваемого террориста-смертника Салмана Абеди – Исмаил Абеди. Он был задержан на юге Манчестера, также в Триполи (Ливия) был задержан отец подозреваемого смертника Салмана Абеди – 52-летний Рамадан Абеди и его младший брат Хашем Абеди.

Как сообщают британские СМИ, знакомые Салмана Абеди – главного подозреваемого в самоподрыве, пять лет назад обращались в полицию с сообщением о том, что он поддерживает экстремизм и насилие.

BBC пишет, что в этом году Абеди, находясь в Манчестере, открыто вел разговоры о ценности смерти ради «благой» цели и делал экстремистские заявления, связанные с действиями смертников и конфликтом в Ливии. Источник ВВС рассказал, что два человека, знавших Салмана Абеди в колледже, по отдельности звонили в полицию.


Американская поп-певица Ариана Гранде, в ходе концерта которой на «Манчестер-арене» прогремел взрыв 22 мая, отменила все концерты своего европейского турне до 5 июня включительно. В результате этого решения отменены шоу певицы в Лондоне (два концерта 25 и 26 мая), Лодзи (еще два концерта), Антверпене, Франкфурте и Цюрихе.


В результате двух взрывов в столице Индонезии Джакарте погибли трое полицейских, еще десять человек пострадали, пишет «Коммерсант». Взрывы произошли на автобусной остановке на востоке города с интервалом в 5 минут. Бомбы были приведены в действие смертниками. «Полицейские были на дежурстве, они охраняли группу людей, организовавших шествие», – уточнил представитель полиции. Он добавил, что оба террориста были мужчинами, правоохранители уже устанавливают личности смертников. Министр транспорта Индонезии Буди Кариа Сумади заявил, что в стране усилены меры безопасности на транспортных объектах.


Участники масштабных акций протеста в Бразилии устроили пожар в здании министерства сельского хозяйства страны и повредили еще несколько правительственных зданий, сообщает BBC Russia. Власти страны сообщили о том, что на улицы Бразилиа вышли 35 тысяч человек. Столицу патрулируют усиленные силы полиции. В ходе столкновений демонстрантов с полицией в среду один человек был ранен, несколько задержаны.

Демонстранты требуют отставки президента Мишела Темера, проведения новых выборов и отмены запланированных экономических реформ. На прошлой неделе в адрес Темера прозвучали новые обвинения в коррупции, критика в его адрес растет, как и требования сложить с себя президентские полномочия.

Акция протеста начиналась мирно, но довольно быстро переросла в беспорядки. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ.

На прошлой неделе Верховный суд страны обнародовал показания свидетеля, утверждающего, что с 2010 года президент Темер получил миллионы долларов в виде взяток. Обвинения прозвучали со стороны бизнесменов, представителей фирмы-упаковщика мясной продукции.

Сам президент, возглавивший Бразилию год назад после импичмента экс-президента Дилмы Русеф, на прошлой неделе заявил, что не собирается уходить в отставку и ему нечего скрывать.


Около 23 миллионов американцев могут остаться без медицинской страховки к 2026 году в случае принятия нового закона о медицинском страховании, который заменит действующую систему «Доступной медицинской помощи», известную как Obamacare, пишет РИА Новости.

Эксперты Бюджетного управления конгресса США – внепартийного органа, который проводит экспертную оценку законопроектов. проанализировали принятый ранее палатой представителей законопроект об «Американской медицинской помощи». Для вступления в силу документ должен быть принят сенатом и подписан президентом США Дональдом Трампом, который активно его поддерживает.

По расчетам экспертов, благодаря сокращению субсидий в сфере здравоохранения дефицит федерального бюджета США сократится на $119 млрд. за период 2017-2026 годов. Одновременно принятый законопроект предполагает заменить налоговые льготы для малоимущих, другими льготами, расчет которых будет основан на возрасте граждан.

Отмена программы Obamacare, принятой при прежней администрации Барака Обамы, была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Трампа. Однако теперь отмена системы, которая позволила получить доступ к медицинской помощи примерно 20 миллионам американцев, представляет политический риск как для президента, так и для республиканцев.


Модернизированная версия легендарного кнопочного телефона Nokia 3310 поступила в продажу в Британии, спустя почти 17 лет после начала продаж оригинальной модели, пишет BBC Russia. В России продажи популярного телефона официально стартовали на прошлой неделе. Телефон с камерой в два мегапикселя и с ограниченным доступом в интернет продается в Британии за 49,99 фунта. В России он обойдется покупателям приблизительно в 3990 рублей. По данным производителя, аккумулятор телефона обеспечивает до 22 часов работы в режиме разговора и до месяца в режиме ожидания.

По словам британского эксперта, успех телефона зависит от того, сколько людей захотят платить за устройство, «источающее ностальгию»:

«Для кого-то вроде меня это захватывающий день. Если положить его в руки человека из поколения миллениалов, зависимых от Snapchat, конечно, это не тот телефон», – заявил Бен Вуд из компании CCS Insight, которая занимается исследованиями мобильного рынка.

Сама компания Nokia больше не занимается производством мобильных телефонов, а лицензией на разработку и выпуск новой версии Nokia 3310 владеет компания HMD Global, которая появилась менее года назад и была запущена именно с целью возрождения мобильного бренда. Оригинальная модель была снята с производства лишь в 2005 году - на тот момент таких мобильников было произведено больше 126 миллионов.

Свежее из этой рубрики