Убит обвиняемый в наркоторговле филиппинский мэр, хакерский робот вскрыл сейф SentrySafe в прямом эфире
Мир за ночь. 30-31 июля 2017 года

Мэр филиппинского города, обвиняемый в наркоторговле, убит в ходе полицейской облавы. Сирия обратилась в ООН после гибели мирных жителей от ударов коалиции. Робот вскрыл сейф в прямом эфире на крупнейшей конференции хакеров Def Con. Семь полицейских пострадали при взрыве самодельной бомбы в Каракасе. Генерал США заявил, что Вашингтон всегда готов применить силу против Пхеньяна.

Мэр филиппинского города Озамис на острове Минданао Рейнальдо Пароджиног, обвиненный президентом Родриго Дутерте в связях с торговцами наркотиками, был застрелен вместе с женой и 10 другими людьми во время полицейской облавы, сообщает Русская служба BBC.

Пароджиног оказал сопротивление, когда полиция предъявила ему ордер на арест. Охранники мэра открыли огонь по полицейским, пришедшим с обыском к нему в дом, информировали официальные лица.

"Пароджиног, если помните, присутствует в списке президента Дутерте, среди людей, участвующих в незаконной наркоторговле", - сказал представитель президента Филиппин.

Сторона Пароджинога, однако, отрицает, что в полицейских кто-либо стрелял.

Пароджиног - третий филиппинский мэр, убитый в ходе жесткого преследования властями наркоторговцев.

Президент Филиппин Дутерте приступил к своим обязанностям больше года назад. В его предвыборной кампании звучал лозунг с обещанием истребить десятки тысяч человек, чтобы остановить наркоторговлю на Филиппинах. Эта борьба сделала президента популярным среди филиппинцев, но вызвала осуждение среди правозащитных организаций.


Министерство иностранных дел Сирии направило письма генеральному секретарю ООН и представителю Совбеза ООН, в которых говорится, что международная коалиция под руководством США по-прежнему убивает сирийское мирное население. Речь идет о результатах атак в провинциях Алеппо, Ракка, Дейр-эз-Зор и Эль-Хасака, сообщает агентство SANA, пишет «Коммерсант».

В своих посланиях МИД Сирии призвало ООН выполнить свои обязательства по сохранению мира и «остановить преступления» коалиции, а также обязать все страны выполнять резолюции по борьбе с терроризмом.

Как передает агентство SANA , за выходные минимум 16 мирных жителей Дейр-эз-Зора в городе Аль-Маядин и поселении Абу-Кемаль погибли при авиаударах коалиции.

В июле на юго-западе Сирии вступило в действие перемирие, которое стало первым результатом переговоров президентов России и США в Гамбурге. Владимир Путин назвал договоренность с Дональдом Трампом «одним из прорывов», который может создать предпосылки для решения сирийской проблемы в целом.


С помощью недорогого робота команда хакеров SparkFun Electronics на глазах у зрителей в ходе прямого включения из Лас-Вегаса вскрыла сейф производителя SentrySafe за 30 минут на крупнейшей в мире конференции хакеров Def Con, сообщает Русская служба BBC.

Робот смог сократить количество возможных комбинаций с миллиона до 1000, быстро перебрав оставшиеся варианты.

"Мне редко было так страшно. Многое могло пойти не так, а аудитория была очень большая", - сказал Би-би-си Нейтан Сиедль из команды SparkFun Electronics. - Мы рады, что он открылся".

Получить комментарий представителей SentrySafe не удалось.

Сборка робота обошлась команде хакеров в 200 долларов. В нем используются напечатанные на 3D-принтере компоненты, которые легко подстраивать под сейфы разных марок.

Тем не менее, этот робот не может взломать цифровой замок - хотя уязвимости в подобных системах выявляли другие хакеры.

В комплекте с некоторыми моделями SentrySafe идет дополнительный замок и ключ, но команде удалось открыть сейф с помощью обыкновенной шариковой ручки.

"Неважно, сколько денег вы потратите на сейф. Невскрываемых сейфов не существует", - сказал Сиедль.


Семь полицейских были ранены в воскресенье при подрыве взрывного устройства в столице Венесуэлы Каракасе. Об этом сообщила генеральная прокуратура страны в своем Twitter, пишет ТАСС.

Самодельная бомба была брошена в колонну правоохранителей, передвигавшихся на мотоциклах.

"В настоящее время сотрудники прокуратуры едут в больницу, где находятся пострадавшие, чтобы узнать их состояние", - отмечается в сообщении надзорного ведомства. Прокуратура приступила к расследованию обстоятельств этого нападения.


Вооруженные силы Соединенных Штатов всегда готовы применить силу в ответ на действия КНДР, если это будет необходимо. Об этом заявил в воскресенье командующий Тихоокеанскими ВВС США генерал Терренс О'Шонесси, сообщает ТАСС.

"Северная Корея остается самой явной угрозой стабильности в регионе", - говорится в заявлении генерала, которое приводит телеканал Fox News. О'Шонесси подчеркнул, что при решении проблемы КНДР "дипломатия остается приоритетом". При этом, по его словам, Вашингтон "несет ответственность" перед своими союзниками, "демонстрирует непоколебимую приверженность", но в то же время "готовится к худшему сценарию".

"Если поступит приказ, мы готовы ответить быстрой, смертоносной и подавляющей силой в то время и в том месте, которое мы сами выберем", - указал генерал.

Агентство ЦТАК 29 июля сообщило о проведении в КНДР успешного запуска межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Отмечается, что дальность полета ракеты составила 998 км, а максимальная высота - почти 3725 км. По данным министерства обороны Японии, ракета упала в Японское море в исключительной экономической зоне страны в 150 км к западу от небольшого острова Окусири, относящегося к Хоккайдо. Ведомство также отмечает, что по сравнению с последним запуском 4 июля высота полета возросла почти на 1 тыс. км, а время нахождения в воздухе увеличилось на пять минут.

По данным Минобороны РФ, ракета КНДР поднялась на высоту 681 км и пролетела 732 км, упав в центральной части Японского моря. Такие характеристики соответствуют баллистической ракете средней дальности.

Журналист

Свежее из этой рубрики