Устойчивость цен на нефть, рекордный парк электромобилей в Китае и обыски в доме экс-главы предвыборного штаба Трампа
Мир за ночь. 9-10 августа 2017 года
Фото с сайта www.frappaedilizia.com

Устойчивость цен на нефть, рекордный парк электромобилей в Китае, обыски в доме экс-главы предвыборного штаба Трампа, решение ДНР не называть своё новое государство «Малороссия» и ущерб России от коррупции в 130 млрд рублей за последние два года.

Цены на нефть оставались стабильны на вечерних торгах среды за счёт превысившего прогнозы снижения запасов сырья в США, сообщает Reuters. К 21.00 по времени Астаны на нефть марки Brent поднялись на 0,04% до $52,12 за баррель. Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 4 августа, на 6,5 миллиона баррелей до 475,44 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 2,7 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду. В то же время, по данным EIA, запасы бензина выросли на 3,4 миллиона баррелей до 231,1 миллиона баррелей вопреки прогнозам аналитиков.

Продолжающееся сокращение запасов сырья в США укрепляет надежды на успех сделки ОПЕК+ в борьбе с переизбытком сырья на мировом рынке. ОПЕК рассчитывает, что участники глобального нефтяного пакта, входящие в клуб и вне его, будут строже соблюдать условия сделки. Такое заявление организация сделала после внеочередного заседания объединённого технического комитета, которое прошло 7-8 августа в Абу-Даби. Как именно организация собирается достичь полного соблюдения пакта, ОПЕК в своём заявлении не уточнила, в связи с чем игроки рынка не восприняли его с большим энтузиазмом.


Парк автомобилей на новых источниках энергии (альтернативных двигателям внутреннего сгорания) в Китае превысил 1 млн., что составляет более 50% от глобального показателя. Количество общественных зарядных станций для электромобилей в Китае, по данным на конец мая, составило 161 000 единиц, пишут Ведомости.

В январе - июне текущего года в Китае было продано 195 000 автомобилей, работающих на экологически чистых источниках энергии. Предполагается, что в ближайшие три года рост продаж сохранится на уровне 35-40% и к 2020 году их реализация достигнет 1,5 млн. машин в год. В 2016 году в Китае было продано 507 000 «чистых» автомобилей, по этому показателю страна два года подряд занимает первое место в мире, сообщает агентство «Синьхуа».


Сотрудники ФБР провели обыск в доме Пола Манафорта, возглавлявшего предвыборный штаб президента США Дональда Трампа, сообщает BBC со ссылкой на американские СМИ. Федеральные агенты, как сообщается, изъяли документы и другие материалы еще 26 июля - через день после того, как Манафорт добровольно встретился с сотрудниками комитета по разведке сената США.

Манафорту пришлось покинуть команду Трампа за несколько месяцев до голосования. Поводом для ухода Манафорта из штаба в августе 2016 года стали сообщения американских СМИ о его связи с пророссийской Партией регионов на Украине. Сейчас ФБР ведет сразу несколько расследований о возможном вмешательстве России в прошлогодние выборы президента США.

Пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони подтвердил американским СМИ, что федеральные агенты «провели обыск в одном из домов Манафорта». По данным СМИ, то, какие документы были изъяты из дома экс-главы штаба Трампа пока остаётся неясным. Ранее он передал документы в юридический комитет сената, а также в комитеты по разведке сената и конгресса, касающиеся их расследований в отношении России. Как сообщается, это записи, сделанные во время встречи сына Дональда Трампа и российского адвоката Натальи Весельницкой в ходе их встречи в Нью-Йорке в 2016 году, на которой обсуждалось получение компромата в отношении Хиллари Клинтон.


Проект создания нового «государства» на территории Украины не состоится под названием «Малороссия», сообщил Донецкому агентству новостей глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, пишет издание Republic.

«Уже сейчас можно сказать, что названия “Малороссия” не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение. Поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что эта дискуссия [о новом государстве вместо Украины] была начата не зря» – сказал он.

18 июля Захарченко объявил о создании «государства “Малороссия”, с помощью которого “через переучреждение” Украины можно будет прекратить войну в Донбассе. Он подчеркивал, что столицей в таком случае выберут Донецк, а государственным флагом станет знамя Богдана Хмельницкого. В самопровозглашенной Луганской народной республике удивились инициативе Захарченко и добавили, что соблюдают минские соглашения, “альтернативы которым нет”. В Кремле заявление главы ДНР назвали его личной инициативой.


Размер ущерба от коррупции в России за 2,5 года превысил 130 млрд рублей, пишут Ведомости. По словам начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры России Александра Русецкого, доля материального ущерба от коррупции из года в год составляет около 10% от суммы ущерба от всех видов преступлений в целом по России.

«За последние три с половиной года за совершение коррупционных преступлений осуждено более 45 000 человек, из которых 4500 являлись должностными лицами правоохранительных органов. За этот же период обвинительные приговоры по коррупционным делам вынесены в отношении более 400 депутатов представительных органов регионального и муниципального уровня», - подчеркнул он.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики