Курс нацвалюты продолжил слабеть после роста конце прошлой недели
​Тенге вернулся к отметке в 340,01 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в понедельник составил 340,01 тенге, показав рост на 2,15 тенге относительно результатов утренней сессии в пятницу.

Объем торгов по итогам утренней сессии в понедельник составил $49,25 млн., показав рост на $18,5 млн. по сравнению с результатами утренних торгов в пятницу.

На 11:20 по времени Астаны ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $55,69 за баррель. Как писал Reuters, цены на нефть показывали разнонаправленную динамику на вечерних торгах пятницы: европейский сорт Brent предпринимал попытки роста, тогда как котировки американской WTI оставались стабильны.

Прогноз устойчивого спроса на сырьё остаётся основным фактором поддержки нефтяных котировок. Переизбыток сырья на мировом рынке нефти начинает сокращаться за счёт превосходящего прогнозы роста спроса в Европе и США, а также благодаря сокращению добычи ОПЕК и не входящими в картель странами, сообщало Международное энергетическое агентство (МЭА).

Ранее нефтеэкспортная группа ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в 2017 году до 96,77 миллиона баррелей в сутки с 96,49 миллиона баррелей по сравнению с предыдущим месяцем. Ожидания на 2018 год также были пересмотрены. По оценкам ОПЕК, спрос вырастет на 1,35 миллиона баррелей до 98,12 миллионов баррелей в сутки.

В воскресенье Саудовская Аравия заявила, что предложит странам ОПЕК 22 сентября заключить соглашение об ограничении экспорта, а не добычи нефти. Как писал The Wall Street Journal, саудовские власти обратили внимание на то, что сокращение добычи не сильно влияет на снижение экспорта нефти. Такое несоответствие снижает эффективность соглашения ОПЕК по ограничению добычи, заключенное странами в ноябре 2016 года. Устранение избытка предложения нефти, по мнению Эр-Рияда, приведет к росту цен на нефть.

Свежее из этой рубрики