Под подозрение попали Абайдильда Санаубаров и Боранбай Абжанов
В Карагандинской области двух чиновников обвиняют в плохой работе во время паводков
ФОТО ТАМАРЫ ВААЛЬ

Бывший руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Абайдильда Санаубаров и начальник филиала дорожно-эксплуатационного управления (ДЭУ) № 1 ТОО «Караганды жолдары» Боранбай Абжанов обвиняются в халатности и нарушении действующих на транспорте правил, что, по версии обвинения, привело к гибели двух человек в период весенних паводков, сообщает «Казинформ».

По версии следствия, дорога областного значения Караганда-Ботакара в Бухаржырауском районе Карагандинской области была размыта местной рекой, вышедшей из берегов в период весенних паводков. Дорожное полотно смыло сильным течением, образовалась пропасть глубиной шесть метров.

Сотрудник охранной фирмы Жансеит Актаев и водитель А. Аманбеков решили съездить в соседний район в продуктовый магазин, чтобы купить еду рабочим, находившимся на объекте. Они выехали на служебном автомобиле, а мобильные телефоны оставили в офисе. Водитель не увидел обрыва, и машина упала в воду. Трое суток они числились пропавшими без вести.

«Один из местных жителей рассказал, что несколько дней назад он ехал по той же дороге, и его автомобиль провалился в глубокую яму с водой на дороге. Он сумел выбраться из воды, но машина утонула», - говорит адвокат Алма Макажанова.

Преступные действия экс-руководителя управления пассажирского транспорта Абайдильды Санаубарова и начальника ДЭУ заключаются в том, что, как утверждает обвинение, они не установили предупреждающие знаки и не оградили аварийную трассу областного значения.

Паводки случились этой весной в нескольких областях Казахстана. В Карагандинской области из-за них подтопило 140 жилых домов и 274 двора в 22 населенных пунктах области.

Режимы ЧС были объявлены в пяти районах области - Каркаралинском, Абайском, Бухар-Жырауском, Шетском и Нуринском. Соответствующие постановления зарегистрированы департаментом юстиции. «В районах области завершена работа по оценке поврежденного имущества, техобследованию домов. По предварительным данным, общая сумма, необходимая для возмещения ущерба пострадавшим жителям, составляет порядка 160 миллионов тенге. Из областного бюджета планируется выделить ориентировочно 148 миллионов 600 тысяч тенге, и порядка 12 млн тенге будет выделено из бюджетов районов», -говорил тогда заместитель акима Карагандинской области Андрей Ляпунов.

За период паводка зафиксированы переливы талых вод на 52 участках автомобильных дорог республиканского и местного значения общей протяженностью более 7,8 километров и 3 участках железных дорог.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики