Крупные протесты в городах Франции, продолжение митингов в Киеве
Мир за ночь. 19-20 октября 2017 года
ФОТО FREEPIK.COM

Президент Венесуэлы пригрозил тюрьмой губернаторам-оппозиционерам за участие в протестах. Во Франции почти 40 тысяч человек выступили против трудовой реформы. В Киеве продолжат митинг под Радой. Выборы нижней палаты парламента пройдут в Чехии.

Представители оппозиции, победившие на губернаторских выборах в Венесуэле 15 октября, предстанут перед судом, если попытаются использовать свой пост для нарушения общественного порядка. Об этом заявил в четверг президент республики Николас Мадуро, передает ТАСС.

"Если кто-то из них, заняв пост губернатора, попытается использовать его для насилия и протестов, он будет немедленно смещен и отправится в тюрьму", - сказал глава государства после церемонии вступления в должность губернатора Арагуа Родольфо Марко Торреса, которая транслировалась в эфире телеканала Venesolana de Television.

По данным Национального избирательного совета Венесуэлы, проправительственные кандидаты победили в борьбе за губернаторские посты в 18 регионах из 23, а их политические противники - в пяти. Тем не менее, оппозиция отказалась признавать итоги выборов и потребовала пересчитать голоса во всех штатах. В среду 18 губернаторов-социалистов принесли присягу, пятеро оппозиционных глав регионов отказались участвовать в этой церемонии.


В различных городах Франции около 40 тысяч человек участвуют в акциях протеста против реформы трудового законодательства, сообщает французская радиостанция Europe1 со ссылкой на МВД, передает РИА Новости.

Участие в демонстрациях в Париже приняли 5,5 тысяч человек, в соответствии с данными правоохранительных органов. Однако по информации профсоюза CGT — одного из организаторов акции, в шествии участвовали 25 тысяч человек.

Манифестация в Париже прошла в достаточно спокойной обстановке, однако некоторые участники акции поджигали дымовые шашки, а также разрисовывали стены зданий и громили автобусные остановки.

Демонстрации также прошли в городах Пау, Байонне, Рене, Тулузе и Лионе.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон подписал постановления по трудовой реформе, которое, по его словам, предусматривает, в частности, "прагматичные меры" для малых и средних предприятий. Поправки в законодательстве не получили поддержки лидеров ключевых профсоюзов.


В Киеве организаторы протестных митингов представили совместное заявление о том, что партия бышего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили "Рух новых сил" продолжит митинговать под Верховной радой, сообщает "Коммерсант".

Массовая акция протеста у стен Верховной рады началась во вторник утром. Ее участники требуют отмены депутатской неприкосновенности, внесения изменений в избирательное законодательство, а также создания антикоррупционного суда. Организаторами манифестации выступили сразу несколько оппозиционных политических сил и ряд ультраправых организаций", а также к ним примкнули и некоторые депутаты Рады от правящего "Блока Петра Порошенко".

За время акции произошло несколько столкновений ее участников с полицией.


В пятницу в Чехии начинаются выборы нового состава Палаты депутатов (нижней палаты) парламента. Согласно конституции республики, голосование проходит в два дня, пишет ТАСС.

В субботу, 21 октября, более восьми млн избирателей республики, население которой составляет почти 10,6 млн граждан, определят, какие из 31 зарегистрированной на выборах политических партий и движений обеспечат своих кандидатов депутатскими мандатами.

Согласно социологическим прогнозам, 200 депутатских кресел в нижней палате, в которой происходит основной законотворческий процесс, разделят между собой представители восьми политических субъектов.

Ожидается явка избирателей свыше 60%

На чешских парламентских выборах явка избирателей, как правило, зависит от погоды. Метеорологи прогнозируют, что в пятницу и субботу в республике будет прохладно и дождливо. Это значит, что чехи примут более активное участие в голосовании, чем в теплую и солнечную погоду, когда многие из них отдают предпочтение отдыху на лоне природы.

Свежее из этой рубрики