Он открылся фильмом «Квадрат» Рубена Эстлунда
IV кинофестиваль Clique стартовал в Алматы

В четверг в Алматы состоялся первый показ фильма в рамках четвертого фестиваля авторского кино Clique. Организаторы представили программу и нового члена команды. Сам фестиваль пройдет с 9 по 16 ноября.

В этом году к команде продюсера кинофестиваля Наргиз Шукеновой и арт-директора Бориса Байкова присоединилась бывший шеф-редактор Vласти Зарина Ахматова, которая будет курировать документальное направление фестиваля Clique.Doc.

В программу американского кино вошли режиссёрский дебют Джереми Джаспера Patti Cake$, номинант Каннского кинофестиваля «Приключения медведя Бригсби», «Зови меня своим именем» с Тимоти Чаламетом, Арми Хаммером, Майклом Сталбергом и Амирой Казар в главных ролях, номинант Каннского кинофестиваля «Мир, полный чудес» и творческий бенефис Гарри Дин Стэнтона «Счастливчик», в котором также сыграл Дэвид Линч.

В рамках Clique.Doc в Алматы приедут Александр Кваташидзе и Аскольд Куров, которые представят свои работы «Увидимся в Чечне» и «Процесс» соответственно. Третий фильм документальной программы - Nothingwood о человеке, снявшем больше 100 фильмов в Афганистане.

Также Clique покажет новую картина Стивена Фрирза «Виктория и Абдул» с Джуди Денч в роли королевы Англии, триллер Франсуа Озона «Двуличный любовник», номинанта Каннского кинофестиваля «Молодой Годар» и «Призраки Исмаэля» с Марион Котийяр и Шарлоттой Генсбур.

Кроме того алматинцы получат возможность увидеть новый фильм Фатиха Акина «На пределе», за игру в нем Дайан Крюгер получила Золотую пальмовую ветвь. Еще один номинант Каннского кинофестиваля появится на экранах кинотеатра Арман – это «Хэппи-энд» Михаэля Ханеке.

Фестиваль пройдет с 9 по 16 ноября. Билеты поступят в продажу 26 октября.

Партнёрами фестиваля стали фонд Сорос Казахстан, Британский совет, компания Chevron, генеральное консульство США, посольство Франции и Французский Альянс, кафе Неделька, сеть ресторанов ABR и акимат города Алматы.

Свежее из этой рубрики