Аким области считает, что лучше переселить людей, чем строить хорошую дамбу
Чиновники не уверены в целесообразности строительства новой дамбы в Атбасаре
Тамара Вааль

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин не уверен в целесообразности строительства промышленной дамбы в Атбасаре. Он предположил, что, возможно, будет дешевле построить жилье на 300 человек, которые попадают в зону риска во время весенних паводков.

«Важно сказать по земляному валу: дамба, какая нужна, что нужно. У нас в области работала комиссия комитета водных ресурсов министерства сельского хозяйства. Она вынесла заключение о том, что надо построить промышленную дамбу, которая ограждала бы Атбасар от последующих паводков. Этот вопрос мы сейчас изучаем. С одной стороны, мы выделили деньги на проектно-сметную документацию для того, чтобы понять, как дамба будет выглядеть, и сколько это будет стоить. Мы думаем над тем, что есть более эффективные и более дешёвые варианты», - сказал Мурзалин в среду в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций в Астане.

По его словам, речь идёт о том, что после того, как 11 новых домов (для жителей, которых затопило текущей весной - V) будут сданы, порядка 300 человек все равно будут оставаться в зоне подтопления. Это 200 человек в самом Атбасаре и еще 100 человек из 12-13 населенных пунктов района.

«Может, будет дешевле просто построить жильё не в зоне подтопления для этих людей», - высказал предположение аким региона.

Он также заверил, что план инженерной защиты населённых пунктов выполняется и находится под постоянным контролем.

«Я сам был позавчера в Атбасаре, мой заместитель, который курирует эти вопросы, раз в неделю туда ездит, рассматривает технические вопросы, встречается с населением. Даже такие вопросы как распределение квартир, кто пойдёт в первую очередь, мы создали комиссию. В эту комиссию не вошли чиновники, вошли депутаты маслихатов, представители общественности, палаты предпринимателей. Комиссия определила 270 семей, которые первыми получат квартиры», - сообщил он.

По словам Мурзалина, в рамках подготовки к паводковому периоду следующего года, на данный момент в Атбасаре проводится работа по ремонту существующей земляной насыпи.

«Эта работа поводится за счёт хозяйствующих субъектов района. Мы ни одного бюджетного тенге на этом вопрос не направили. Все делается за счёт спонсорских средств. В Атбасаре есть два больших моста: автомобильный и железнодорожный. В районе этих двух мостов проведена очистка русел, убрали кустарники, корневые системы, мусор. На автомобильном мосту устанавливаются тюнинговые трубы с пропускной способностью 40 кубометров в секунду. Комплекс работ мы будем продолжать и зимой, как раз река замёрзнет, технике будет легче работать. Будем ее продолжать до весны», - пообещал аким.

Что касается людей, которые попали в зону подтопления, они получают 40 тысяч тенге в месяц на аренду квартир. Сейчас ведется работа по строительству 11 типовых 45-квартирных домов.

«В текущем году мы планируем завершить шесть таких домов, пять домов останутся на следующий год», - заключил Мурзалин.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики