Сплотиться, чтобы остановить КНДР, призвал Дональд Трамп; за дискриминацию по половому признаку Европарламент принял резолюцию против Польши
Мир за ночь. 15-16 ноября 2017 года

Европарламент принял резолюцию по санкциям против Польши. Президент США Дональд Трамп призвал все страны, включая Россию и Китай, сплотиться, чтобы изолировать КНДР и заставить Пхеньян прекратить опасные провокации. Серия терактов в Нигерии - не менее 14 человек погибли и 29 пострадали.

Президент США Дональд Трамп призвал все страны, включая Россию и Китай, сплотиться, чтобы изолировать КНДР и заставить Пхеньян прекратить опасные провокации. Он заявил, что Вашингтон и Пекин договорились не использовать подход «заморозка в обмен на заморозку» в урегулировании ядерной проблемы КНДР. «Председатель КНР Си Цзиньпин признал, что ядерная Северная Корея представляет огромную угрозу Китаю, и мы согласились, что мы не примем так называемые соглашения «взаимной заморозки» — те, которые постоянно терпели неудачу в прошлом»,— сказал Трамп, выступая в Белом доме по итогам своего азиатского турне.


Европарламент принял резолюцию по санкциям против Польши. Он постановил, что верховенство права и демократия в Польше находятся под угрозой, и готов предпринять меры для введения санкций в отношении этой страны. 438 депутатов проголосовали за применение статьи 7 договора о Евросоюзе, которая может лишить Польшу права голоса в Совете ЕС. Против проголосовало 152 депутата.

Еврокомиссия усмотрела дискриминацию по половому признаку в разном пенсионном возрасте для женщин-судей (60 лет) и мужчин-судей (65 лет). Также в Евросоюзе недовольны планами Польши дать своему главе Минюста право продлевать мандат судей, достигших пенсионного возраста, а также отправлять в отставку и назначать председателей судов.


Не менее 14 человек погибли и 29 пострадали в результате взрывов, организованных террористами-смертниками в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии. По данным представителя полиции, четыре террориста-смертника, два мужчины и две женщины, в разных местах города привели в действие самодельные взрывные устройства, прикрепленные к их телам. Предположительно террористы являются членами радикальной группировки «Боко Харам». Боевики этой группировки выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.


На севере Танзании разбился легкомоторный самолет, 11 человек погибли. Согласно заявлению компании Coastal Aviation, которой принадлежал самолет, инцидент произошел в среду утром рядом с кратером Эмпакай. Директор компании Джулиан Эдмундс заявил, что Coastal Aviation сделает «все для того, чтобы обеспечить проведение расследования». О причинах происшествия и других подробностях пока не сообщается.


Спецпосланник президента США по борьбе с ИГ Бретт Макгерк сообщил, что террористическая группировка «Исламское государство» лишилась 95% территории в Ираке и Сирии. «С того момента, как наша коалиция сформировалась в 2014 году, ИГ потеряла 95% территории, которую оно контролировало когда-то в Ираке и Сирии. Более 7,5 миллиона человек были освобождены от власти ИГ; 2,6 миллиона иракцев вернулись домой, и ИГ не вернуло контроль ни над единым метром территории, которую оно утратило», — говорится в сообщении госдепартамента. Коалиция под руководством США включает более 70 стран.


Российский художник-акционист Петр Павленский, заключенный под стражу после поджога офиса Банка Франции, заявил о том, что держит сухую голодовку. «Сегодня десятый день сухой голодовки, я никогда не думал, что мне с этим придется столкнуться, но закрытые кабинетные суды — это неприемлемо. Ведь эти суды принимают решение о лишении человека свободы. Для большинства это решение оказывается судьбоносным. В моей жизни было порядка полусотни судебных заседаний, но ни одно из них не было закрытым (…) Так что здесь ситуация оказалась чудовищно дикая», — сказано в письме Павленского Марату Гельману, которое он опубликовал в Facebook.


Сотрудники Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили землеподобную планету с умеренными температурными условиями на расстоянии 11 световых лет от Солнечной системы. Планету назвали Ross 128 b. Это самая близкая к Земле планета, обращающаяся вокруг неактивной красной карликовой звезды, что повышает вероятность обнаружить на ней жизнь. Звезда Ross 128, вокруг которой вращается новая планета, «спокойная» звезда. На ней, по информации ученых, не происходят сильные вспышки с увеличением рентгеновского и ультрафиолетового излучения. Также Ross 128 b находится в 20 раз ближе к своей материнской звезде, чем Земля к Солнцу. Но так как ее звезда — тусклый и холодный красный карлик, планета получает всего в 1,38 раз больше энергии, чем Земля получает от Солнца. Поэтому температура на Ross 128 b колеблется между -60 и 20°C.

Свежее из этой рубрики