45% людей отказываются по личным убеждениям, 40% - по религиозным
В Казахстане в 2017 году более 12 тысяч человек отказались от вакцинации
Фото Жанары Каримовой

В Казахстане более 12 тысяч человек с начала 2017 года отказались от вакцинации. По сравнению с прошлым годом, количество отказов возросло более чем на 30%, об этом сообщил главный эксперт управления эпидемиологического надзора комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Нуршай Азимбаева в ходе социально-медицинского форума «Верить и жить» в Алматы, передает Казинформ.

«Большинство отказов составляют родители детей до 2-летнего возраста (более 70%). Отказываются в 40% случаев по религиозным убеждениям. Причем, это не традиционные религии, а радикальные течения. Мы работаем с представителями ислама, христианства, Свидетелей Иеговы. Они в своих внутренних документах прописывают, что запрета на вакцинацию нет. Более 45% людей отказываются по личным убеждениям. Скорее всего, это от того, что они плохо знают, насколько тяжело протекают инфекции у невакцинированных детей. Наша задача донести до населения, почему нужно вакцинироваться и что отказ может привести к инвалидности или смерти», - отметила Азимбаева.

Большой процент непривитых людей в стране может привести к вспышкам инфекций, также отметила эксперт.

«Сейчас у нас есть защита от многих заболеваний. Но, к сожалению, наш календарь прививок защищает только от 21 инфекционного заболевания. Хотя он является одним из лучших в мире по стандартам ВОЗ, но мы отстаем, так как в нашем календаре нет прививок от ротовирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека», - заключила Азимбаева.

Журналист

Свежее из этой рубрики