Это увеличит охват трудоустройства нуждающихся в два раза
В 2018 году в 199 центрах занятости Казахстана появится электронная биржа труда
фото службы центральных коммуникаций

С начала 2018 года электронная биржа будет тиражирована во всех 199 центрах занятости Казахстана. Это, по прогнозам, приведет к расширению охвата трудоустройства граждан с 10% до 20% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве, об этом сообщила сегодня на правительственном часе министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

«Раньше инфраструктура рынка труда была разрозненной, соискатели могли обойти нескольких работодателей, а предприятия проводили огромное количество безрезультатных собеседований. И те и другие несли большие временные им финансовые издержки. Во исполнение поручения главы государства с октября текущего года в четырех регионах запущена единая электронная биржа, она объединила на цифровой площадке спросы и предложения по рынку труда. За последние два месяца в ней более 8 000 резюме, порядка 30 000 вакансий и больше 15 тысяч актов трудоустройства, то есть биржа работает. С начала следующего года электронная биржа будет тиражирована во всех 199 центрах занятости, к ней подключается порядка 10 интернет-площадок по трудоустройству, и примерно вдвое вырастет число вовлеченных частных агентств занятости», - сказала Дуйсенова.

По словам министра, ожидаемый эффект от полной реализации проекта - расширение охвата трудоустройства граждан с 10% до 20% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве граждан.

«В абсолютных показателях это составит порядка 500 тыс. человек, проходящих через центры занятости, против 200 тыс. сегодня, снижение издержек работодателей и соискателей при трудоустройстве через биржу ежегодно до 1 миллиарда тенге. Это мы рассчитали экспертным путем», - дополнила Тамара Дуйсенова.

Журналист

Свежее из этой рубрики