Депутаты поинтересовались подконтрольностью МФЦА
Счетный комитет будет контролировать каждый тиын, выделенный МФЦА из бюджета - Нигматулин
Фото Жанары Каримовой

Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», где значительная часть поправок касается деятельности Международного финансового центра «Астана».

На вопрос депутата Сергея Симонова о степени подконтрольности МФЦА Кайрат Айтекенов, заместитель председателя правления АО «Администрация МФЦА», пояснил: «АО “Администрация МФЦА” является одним окном, оно создано Национальным банком и сегодня передано в доверительное управление министерству финансов. В этой связи совместный акт будет предполагать очень четкое использование (средств - V.) и контроль по той причине, что мы полностью подчиняемся национальному законодательству. Поэтому подконтрольность Счетному комитету будет в полном объеме».

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин следом подчеркнул, что самостоятельность МФЦА не означает «отсутствие ответственности за использование бюджетных и государственных средств».

«Вы всегда должны помнить, что Счетный комитет будет осуществлять контроль как над целевым, так и над эффективным использованием бюджетных средств, которые будут выделяться МФЦА. Бесконтрольных денег не должно быть - вот это вы должны помнить. Самостоятельность самостоятельностью, но если средства из госбюджета будут выделяться в соответствии с законодательством, Счетный комитет будет контролировать эффективность и расходы каждого тиына с государственного бюджета», - твердо заявил Нигматулин.

МФЦА начнет функционировать с 1 января 2018 года.

Свежее из этой рубрики