В поисках пропавшей субмарины «Сан-Хуан» наступила «критическая стадия»
Мир за ночь: 22-23 ноября 2017 года

В поисках пропавшей субмарины «Сан-Хуан» наступила «критическая стадия». Американская компания заявила, что с 2016 года поставляет Украине гранатометы. В Сочи завершились трехсторонние переговоры о ситуации в Сирии. Facebook позволит своим пользователям узнать, подписывались ли они на страницы, через которые якобы распространялась российская пропаганда.

В операции по поискам пропавшей в Атлантическом океане субмарины «Сан Хуан» наступила «критическая стадия». Это связано с возможной нехваткой кислорода на борту, сообщил представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби. Он обратился к родственникам подводников с призывом «не терять надежды» и подчеркнул, что спасатели «делают все возможное», чтобы найти моряков живыми, сообщают «Ведомости». Представитель ВМС Бальби не исключил, что лодка «может быть на поверхности», - передает его слова La Nacion.

Однако спасателям не удалось обнаружить тепловой след субмарины, признал Бальби. Он пояснил, что полярный английский корабль ранее зафиксировал три вспышки – две белых, одну оранжевую - в районе ее возможного нахождения. В этот район было отправлено три патруля, но выяснить источник вспышек так и не удалось. Как уточнил Бальби, там много рыбацких лодок и не ясно, имели ли вспышки отношение к субмарине. Во всяком случае, свидетельств в пользу этого обнаружено не было.

Подводная лодка «Сан Хуан» с 44 членами экипажами на борту не выходит на связь с 15 ноября с 7.30 утра. Ранее источник The New York Times в аргентинском флоте сообщил, что срок автономности субмарины составляет 25 дней - на такой срок хватит еды и воды. Но если на лодке произошел пожар или взрыв, запас кислорода составляет всего несколько суток. Ранее представитель военно-морской базы в Мар-дель-Плата капитан Габриэль Галеацци сообщал, что перед исчезновением с субмарины пришла информация о неполадках с электрикой.


Американская компания AirTronic USA с 2016 года поставляет в Украину гранатометы PSRL, сообщает украинский «Голос Америки». «Мы начали поставлять наш товар в Украину в прошлом году, мы продолжаем поставки по сей день. Детали, как и что мы делаем, я раскрыть не могу», — сказал глава компании Ричард Вендивер.

Он также пояснил, что эти гранатометы имеют ограниченную дальность попадания, соответственно, могут использоваться в первую очередь при обороне. «Очевидно, PSRL — это система летального оружия. Но это оборонительное летальное оружие. Это не какие-то серьезные ракетные установки, у них дальность попадания только тысяча метров», — заявил Вендивер, добавив, что «если наступательные войска начнут пересекать границу, тогда, я думаю, украинские вооруженные силы могли бы использовать наши системы, чтобы остановить наступление».

По мнению бизнесмена, поставки PSRL не противоречат минским соглашениям. Посол Украины в США Валерий Чалый надеется, что в ближайшее время Соединенные Штаты начнут поставлять Украине более мощное оружие.


В Сочи завершились трехсторонние переговоры президентов России, Турции и Ирана, посвященные урегулированию сирийского кризиса, сообщает РБК. По итогам трехсторонней встречи Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани согласовали совместное заявление. Суть заявления, по словам Путина, заключается в том, что сейчас открывается новый этап на пути к урегулированию кризиса в стране. «Имею в виду реальную перспективу достижения долгосрочной, всеобъемлющей нормализации в Сирии, политического обустройства в постконфликтный период», — пояснил Путин. Также он передал иранскому и турецкому коллеге слова Башара Асада, который якобы привержен «принципам мирного решения кризиса, готовность провести конституционную реформу и свободные подконтрольные ООН выборы».

Президент Ирана Рухани, в свою очередь, добавил, что на встрече обсуждали вопрос формирования межсирийского конгресса национального диалога. Все три президента, по его словам, поддержали проведение этого конгресса в Сочи. Рухани добавил, что Иран, Турция и Россия призывают все страны содействовать установлению мира в Сирии, в том числе по созданию условий для возвращения сирийских беженцев на родину.

Реджеп Эрдоган сказал, что по итогам переговоров участники встречи сошлись на необходимости оказания поддержки для осуществления масштабного, свободного, справедливого политического процесса под руководством сирийского народа.


Facebook позволит своим пользователям узнать, были ли они подписаны на страницы в Facebook или Instagram, на которых якобы публиковалась российская пропаганда, ставили ли им «лайки», сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

В компании сообщили, что специальный инструмент будет доступен пользователям уже в конце года в справочном центре Facebook. Пользователям предложат узнать, не попадались ли им в период с января 2015 по август 2017 годы посты, созданные «Агентством интернет-исследований», которое якобы связанно с Россией, передает «Интерфакс».

«Важно, чтобы люди могли понять, как иностранные лица пытались посеять раздор и недоверие, используя Facebook до и после выборов 2016 года в США», - говорится в заявлении компании. Отмечается, что из-за технических ограничений не все пользователи смогут воспользоваться нововведением.

В Facebook в конце октября сообщили, что с июня 2015 по август 2017 «Агентство интернет-исследований» закупило 3 393 рекламных постов, и эту рекламу могли увидеть 126 млн граждан США.

В Конгрессе США в ноябре на протяжении двух дней шли слушания с участием представителей Facebook, Twitter и Google по вопросу возможного влияния России на выборы в США.

Репортер интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики