Второй старт ракеты с «Восточного» оказался неудачным
Россия потеряла спутник «Метеор-М» и 18 микроспутников
Фото Жанары Каримовой

Неудачей закончился запуск ракеты «Союз-2.1б» с российского космодрома «Восточный»: спутник «Метеор-М» и 18 малых космических аппаратов из разных стран мира не выведены на расчетную орбиту, сообщает во вторник Sputnik Казахстан.

«Основной задачей пуска являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту космического аппарата “Метеор-М” №2-1.В результате работы РН (ракеты-носителя) “Союз-2.1б” головной блок в составе РБ (разгонного блока) “Фрегат” и КА (космического аппарата) “Метеор-М” был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь в связи с отсутствием его на целевой орбите», - цитирует агентство заявление Роскосмоса.

На орбиту не удалось вывести спутники LEO Vantage - группировка малых аппаратов связи должна была начать работу в 2021 году, AISSat - серия норвежских спутников мониторинга морей, IDEA - спутники анализа состояния воздушного покрова, используемые NASA и NOAA (управление по исследованию океанов и атмосферы США) и SEAM - аппараты для исследования магнитного и электрического полей магнитосферы Земли, созданные консорциумом восьми предприятий из Швеции, Германии, Украины, США, Дании, Венгрии и Италии.

Утраченный «Метеор-М» был предназначен для контроля чрезвычайных ситуаций, мониторинга климата и прогнозирования погоды. Кроме того, с помощью этих спутников можно оценивать условия для полетов авиации. Также на орбиту не будет доставлен «Бауманец-2» - аппарат, разработанный студентами МГТУ им. Баумана и созданный по заказу университета в НПО машиностроения.

По данным источников «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли, спутник мог упасть в Атлантический океан, пишет Meduza. По предварительным данным, причиной аварии стали неполадки в разгонном блоке.

Запуск «Метеора-М» - второй старт с российского космодрома «Восточный». Первый состоялся 28 апреля 2016 года и прошел в штатном режиме. Еще один запуск запланирован на 22 декабря 2017 года.

Свежее из этой рубрики