Приговор может быть объявлен 20 февраля
Обвиняемый во взломе Yahoo выходец из Казахстана признал вину
Фото со страницы Карима Баратова в Facebook

Гражданин Канады Карим Баратов, обвиняемый во взломе Yahoo, признал свою вину перед судом в Сан-Франциско, сообщает РИА новости.

Ранее, в августе, на заседании суда Баратов заявил о своей невиновности и согласился на задержание до процесса, поскольку суд отказал ему в выходе под залог. Однако в ноябре СМИ сообщили, что 22-летний подозреваемый готов заключить сделку со следствием и признать вину во время судебных слушаний.

Карим Баратов прибыл из Казахстана в Канаду в 2007 году. Как сообщил МИД Казахстана, в 2011 году Баратов оформил утрату гражданства Казахстана в соответствии с законодательством и получил гражданство Канады.

В марте 2017 года его арестовали в Анкастере, власти США предъявили обвинения в совершении в 2014 году кибератак в отношении Yahoo. Баратову и трём россиянам – двум сотрудникам ФСБ России Димитрию Докучаеву и Игорю Сущину и Алексую Белану.

Сторона обвинения считает, что Баратов и другой обвиняемый, хакер Алексей Белан, получали незаконный доступ к личной информации граждан США и России через взлом сетей компаний, предоставляющих сервисы электронной почты, в том числе Yahoo. Прокуроры в США утверждают, что это могло быть сделано от имени российского правительства. Атакам подверглись дипломаты, члены правительств обеих стран, коммерческие компании и журналисты.

Баратову грозит более 27 лет тюрьмы. Как говорится в заявлении, приговор в отношении уроженца Казахстана может быть объявлен на слушании, назначенном на 20 февраля.

Свежее из этой рубрики