Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают держаться на уровне $63 за баррель
​Тенге близок к 332 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в среду составил 331,89 тенге, показав рост на 0,4 тенге относительно результатов утренней сессии во вторник.

Объем торгов по итогам утренней сессии в среду составил $83,65 млн., показав рост на $42,6 млн. по сравнению с результатами утренних торгов во вторник.

На 11:05 по времени Астаны январьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $63,16 за баррель. Как писал Reuters, котировки снижались на вечерних торгах во вторник из-за неопределённости в преддверии встречи министров ОПЕК+, а также из-за возобновления прокачки сырья из Канады в США.

Рабочая группа ОПЕК пришла к выводу о том, что баланс на нефтяных рынках восстановится не раньше, чем после июня следующего года, сообщили четыре источника в нефтеэкспортном картеле, указав тем самым на необходимость значительно продлить пакт.

Основной сценарий сейчас – продление пакта ОПЕК+ до конца 2018-го, добавили они. ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, в декабре 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 миллиона баррелей в сутки, а позже условились продлить действие пакта до марта 2018 года.

Основным противовесом усилиям ОПЕК+ остаётся наращивание добычи сырья в США, в основном ресурсов сланцевой нефти. По прогнозам Управления энергетической информации (EIA), производство сланцевой нефти в США в декабре вырастет 12-й месяц подряд.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики