Его взяли под стражу в зале суда
Экс-зампреда «Казахстан инжиниринг» Султанбекова приговорили к 10 годам лишения свободы
Фото Айсулу Тойшибековой

В среду суд приговорил бывшего заместителя председателя правления «Казахстан инжиниринг» Каната Султанбекова к 10 годам лишения свободы и лишению ордена «Құрмет», сообщает Sputnik Казахстан.

«Суд приговорил Султанбекова Каната признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 366 УК РК с применением пункта 3 части 2 статьи 55 УК РК, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, госорганизациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, нацхолдингах, нацкомпаниях», — зачитал приговор судья Баязид Дарибаев.

Султанбекова взяли под стражу в зале суда, ранее он находился под домашним арестом.

Султанбеков был задержан 22 февраля в Астане, и был арестован на два месяца. Он работал зампредом «Казахстан инжиниринг» с февраля 2015 года. Его полномочия были прекращены 15 февраля этого года.

Ранее Султанбеков занимал должности заместителя акимов Астаны и Алматы, работал инженером и главным инженером в «Алматыгорстрой», также являлся председателем совета директоров АО «Международный аэропорт Астана».

Нацкомпания «Казахстан инжиниринг» создана в 2003 году, и производит продукции оборонного, двойного и гражданского назначения. В настоящее время единственным акционером компании является АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». С апреля 2010 года компания находится под управлением министерства обороны.

Вместе с Султанбековым перед судом предстали восемь человек.

Свежее из этой рубрики