Что случилось в мире минувшей ночью
Мир за ночь. 29-30 ноября 2017 года

Совет безопасности ООН провел заседание после очередного запуска ракеты в КНДР и прямой угрозы США. Япония, Южная Корея и США требуют ужесточить санкции в отношении Северной Кореи. Тем временем, в Британии пытаются определиться с размером выплат Евросоюзу за выход из него. Пока отступные оцениваются в 55 миллиарда евро.

Совет Безопасности ООН начал заседание по северокорейскому вопросу, проводимое по просьбе США, Японии и Южной Кореи после очередного пуска ракеты Пхеньяном, пишет «Коммерсант».

Пока в Совбезе нет проекта заявления по испытаниям КНДР или других документов. Постпред США при ООН Никки Хейли призвала остановить торговлю с КНДР и выслать северокорейских рабочих. «Мы призываем все страны прервать все связи с КНДР в дополнение к имплементации всех санкций ООН», – заявила она.

Также США считают, что Китаю следует прекратить поставки сырой нефти в КНДР. «Китай может сделать этот сам или мы можем взять ситуацию с нефтью в свои руки», – приводится цитата Хейли.

Франция также настаивает на максимально жесткой позиции в отношении Северной Кореи, чтобы добиться мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове:

«Только максимальное давление на Северную Корею, на северокорейский режим может проложить путь мирному решению. Сегодня максимальная твердость – это наше лучшее противоядие риску войны и лучший инструмент продвижения политического решения. В этой связи он подчеркнул, что Франция выступает «за усиление санкций дополнительными мерами». «Мы готовы работать по этим направлениям без промедления», – сказал постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр.

Северная Корея объявила, что запущенная в ночь на среду в направлении Японии ракета «Хвасон-15» была новой МБР, способной успешно поразить территорию США. Таким образом, сообщил руководитель страны Ким Чен Ын, КНДР «завершила великую историческую миссию построения ядерных сил».


Стороны переговоров об условиях «брексита» приблизились к определению методики расчета взаимных финансовых обязательств перед выходом Великобритании из Евросоюза, пишет Русская служба ВВС. Как говорят источники агентства, по этой методике Британия может оказаться должна Евросоюзу около 50 млрд евро, что заметно больше, чем Лондон предлагал ранее.

Окончательные параметры выплаты еще не утверждены, однако в Брюсселе с одобрением встретили это предложение. В свою очередь, правительственные источники предлагают не воспринимать цифру 55 млрд евро слишком буквально.

В сентябре премьер-министр Тереза Мэй дала понять, что Британия будет готова выплатить порядка 20 млрд евро в счет погашения ранее принятых обязательств перед ЕС, однако в Брюсселе это предложение сочли недостаточным. Британия надеется в ближайшее время перейти к переговорам о будущих торговых отношениях с ЕС, но Брюссель согласен приступить к ним только после того, как будет достигнут достаточный прогресс в трех направлениях – по размерам финансовых обязательств Британии, по правам граждан других стран ЕС, живущих в Соединенном Королевстве, и по вопросу о режиме на единственной сухопутной границе страны – с Ирландской Республикой.


Журнал Rolling Stone опубликовал список лучших песен, выпущенных в 2017 году. В рейтинг вошли 50 произведений. Его первую строчку заняла композиция солиста группы One Direction Гарри Стайлcа – Sign of the Times.

Вторую строчку получила песня Homemade Dynamite новозеландской артистки Лорд. Тройку лидеров замыкает композиция Humble рэпера Кендрика Ламара.

Песня Despacito, звучавшая этим летом буквально отовсюду, заняла лишь седьмое место. В топ-10 попали трек Bodak Yellow певицы Карди Би, песня Lights of Home группы U2, Bad and Boujee в совместном исполнении группы Migos и репера Lul Uzi Ver. На восьмом месте оказалось произведение Feel it Still исполнителей Portugal, за ними следуют песня Lust for Life Ланы Дель Рей и The Weekend, а также Mask Off рэпера Future, пишет РИА Новости.

Также журнал опубликовал список 50 лучших альбомов, представленных в 2017 году.

Первую строчку занял альбом Кендрика Ламара – Damn, вышедший в апреле этого года и восторженно встреченный как публикой, так и критиками. На втором месте – Lorde и ее альбом Melodrama, увидевший свет в начале лета. Третья строчка за ирландцами U2 и их четрынадцатый студийный альбом Songs of Experience, который выйдет 1 декабря.

Тейлор Свифт и ее нашумевший альбом Reputation заняла 7-ую строчку рейтинга, исполнитель Сэм Смит – 10-ое место, рэпер Jay-Z – 12-ое.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро намерен участвовать в выборах в 2018 году, заявил вице-президент Тарек Эль-Аиссами на встрече с активистами венесуэльской Единой социалистической партии, пишет «Коммерсант».

«Мы увидим повторное избрание нашего брата Николаса Мадуро на пост президента. Оппозиция следует своему дестабилизирующему плану, но мы им не верим»,— цитирует издание Ultimas Noticias вице-президента.

Согласно планам, президентские выборы в Венесуэле пройдут в декабре 2018 года.

Николас Мадуро занимал пост министра иностранных дел Венесуэлы с 2006 по 2013 годы, после чего был назначен вице-президентом (2012-2013 годы). C 5 марта по 19 апреля 2013 года исполнял обязанности президента после смерти своего предшественника Уго Чавеса. В апреле того же года официально победил на президентских выборах.

Свежее из этой рубрики