В городе будут переименованы еще 42 улицы
В Алматы появятся улицы Бельгера, Калмыкова и Серкебаева
Фото Жанары Каримовой

Маслихат акимата Алматы принял решение по переименованию не только улицы Фурманова. Всего 42 улицы будут названы в честь выдающихся казахстанцев, внесших вклад в развитие страны, например, музыканта Ермека Серкебаева, публициста Герольда Бельгера, художника Сергея Калмыкова и других. Часть улиц получат новые названия в соответствие с историей и культурой Казахстана, сообщает пресс-служба акимата.

Маслихат акимата Алматы принял решение по переименованию около 42-х улиц города, они будут названы в честь выдающихся казахстанцев, внесших вклад в развитие страны, например, музыканта Ермека Серкебаева, Герольда Бельгера и других. Часть улиц получит новые названия в соответствие с историей и культурой Казахстана, сообщает пресс-служба акимата.

«Около 42-х улиц в Алматы будут названы именами выдающихся людей, внесших вклад в развитие страны, остальные - нести географическое название, либо связаны с историей, культурой и традициями Казахстана. Так, к примеру, появится улицы имени Ч.Айтматова, Г.Бельгера, Т.Бигельдинова, Е.Серкебаева, К.Кенжетаева, С.Калмыкова, К.Мырзалиева, «отца» первого алматинского апорта Е.Редько и многих других», – говорится в сообщении.

Ранее акимат сообщал о переименовании улиц, носящих одинаковые названия в результате присоединения к городу новых территорий. Также маслихат постановил переименовать улицу Фурманова в проспект Назарбаева.

Свежее из этой рубрики