В Акорде отметили, что встреча произошла по инициативе кыргызской стороны
​Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым
Фото с сайта akorda.kz

В Минске Нурсултан Назарбаев встретился с избранным недавно президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и поздравил его с победой на выборах. Назарбаев отметил, что необходимо восстановить братские отношения между двумя странами, сообщается на сайте Акорды.

По просьбе кыргызской стороны глава государства провел встречу с Сооронбаем Жээнбековым, в ходе которой президент Казахстана поздравил президента Кыргызстана с победой на выборах.

«Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов. Мы будем осуществлять совместный контроль границы с участием казахстанской и кыргызской сторон, а также представителей ЕАЭС. Такую же процедуру целесообразно определить и для кыргызско-китайской границы», – заявил Нурсултан Назарбаев во время встречи.

По его словам, в ближайшее время рабочие группы правительств двух стран проработают и подпишут Дорожную карту, после чего будут решены проблемы на казахстанско-кыргызской границе.

«Мы обсудили вопросы взаимодействия наших стран и пришли к единому мнению по ряду позиций. Я попросил, несмотря на существующие проблемы, урегулировать ситуацию на нашей границе под мою персональную ответственность», – сказал в свою очередь президент Кыргызстана.

Свежее из этой рубрики