В случае выполнения этого условия работодатель гарантирует отсутствие наказаний
В «АрселорМиттал Темиртау» готовы к переговорам при условии, что все шахтеры поднимутся на поверхность
Фото Бориса Копылова

13 декабря на шахте «Тентекская» прошла встреча представителей шахтеров с генеральным директором предприятия Парамжитом Калоном, на встрече также присутствовал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. Представитель «АрселорМиттал Темиртау» сообщил собравшимся о готовности к переговорам с шахтерами при условии, что шахтеры, оставшиеся под землей, поднимутся наружу в ближайшее время. Представители шахтеров после встречи отправились на шахты для переговоров с бастующими, сообщает пресс-служба Карагандинской области.

Накануне встречи премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поговорил по телефону с главным акционером ArcelorMittal Лакшми Митталом.

«В ходе встречи с членами инициативных групп руководитель АО «АрселорМиттал Темиртау» высказал мнение о том, что сотрудникам и руководству компании нужен был диалог перед принятием крайних мер.
Собравшимся Парамжит Калон озвучил условия компании: АО «АрселорМиттал Темиртау» готово незамедлительно приступить к переговорам с представителями горняков, но при условии, что все шахтёры поднимутся на поверхность в ближайшее время. При выполнении этого условия работодатель гарантирует отсутствие каких-либо наказаний», – говорится в сообщении.

Помимо акима области на встрече присутствовали первый заместитель министра инвестиций и развития Алик Айдарбаев, заместитель председателя комитета по труду министерства труда Толеген Оспанкулов и прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев.

«Аким области сообщил, что более 600 шахтёров, отказавшихся покидать свои рабочие места, остаются под землёй», – отмечается в сообщении.

Во вторник, 12 декабря, стало известно, что 684 шахтера в Карагандинской области продолжают бастовать под землей. Они требуют стопроцентного повышения заработной платы, снижения пенсионного возраста до 50 лет, а также стопроцентной оплаты больничных листов. Как сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, 32 человека согласились подняться на поверхность и вошли в состав рабочей группы по урегулированию конфликта. 13 декабря пресс-служба акимата области сообщила, что после переговоров с акимом, спустившимся в шахты, на поверхность поднялись 154 шахтера.

Свежее из этой рубрики