
В 2017 году Национальный банк применил 115 санкций и ограниченных мер воздействия в отношении банков. Нарушения были связаны с порядком исполнения платёжных требований, несоблюдением сроков предоставления информации и взиманием комиссий, не связанных с оказанием банковских услуг, сообщает в понедельник пресс-служба регулятора.
Из 115 мер воздействия 26 предполагали наложение и взыскание штрафов, 73 – ограничивались письменными предписаниями, ещё 16 – письменными предупреждениями.
Банковские нарушения были также связаны с невыполнением обязанностей по указанию ставки вознаграждения по вкладам. Они также допускали ошибки в ведении документации по операциям кредитования, выдавали потребительские займы при превышении максимального уровня долговой нагрузки заёмщика и необоснованно накладывали арест на счета клиента. Вместе с этим они предоставляли недостоверные сведения в кредитное бюро и не соблюдали требования законодательства касательно систем управления рисками.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Ерулан Жамаубаев назначен заместителем председателя Нацбанка
- Для трансфертов в бюджет Нацбанк продаст в сентябре из Нацфонда порядка $1 млрд
- Нацбанк планирует продать в августе из Нацфонда до $600 млн на трансферты в республиканский бюджет
- Нацбанк пересмотрел прогноз по росту экономики в 2025 году в сторону снижения