Манифестанты перекрыли движение по оживленной магистрали
  • 3250
В столице Мексики из-за дефицита бензина начались протесты
фото REUTERS / Violeta Schmidt

Первые уличные протесты начались в Мексике из-за проблем с обеспечением бензином, которые наблюдаются в стране в последние дни, сообщает РИА Новости.

В пятницу днем группа манифестантов примерно из 100 человек перекрыла движение по оживленной магистрали Игнасио Сарагосы в районе аэропорта столицы. При этом были перекрыты как центральные, так и боковые проезды в сторону выезда из города. Еще одно перекрытие произошло уже за пределами Мехико, на внутреннем объездном кольце в одноименном штате. Там также примерно 100 человек перекрыли движение, угрожая сжечь машины автомобилистов, которые требуют дать им проехать.

В последние дни в ряде регионов Мексики наблюдается напряженная ситуация с бензином на АЗС, где выстраиваются длинные очереди из автомобилей. Ранее власти страны остановили прокачку топлива сразу по нескольким трубопроводам для борьбы с незаконными врезками, через которые похищается бензин, и перешли на доставку топлива в основном цистернами. Кроме того, на все НПЗ и стратегические объекты системы транспортировки были введены войска.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики