Верховный суд отклонил ходатайство осужденного
Приговор Челаху оставили без изменений

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без удовлетворения ходатайство Владислава Челаха о пересмотре его дела, а приговор – пожизненное лишение свободы – без изменений. Такое решение вынесено во вторник.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда постановила: приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам по городу Алматы от 11 декабря 2012 года, постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам военного суда от 6 февраля 2013 года, постановление кассационной судебной коллегии военного суда от 21 июня 2013 года в отношении осужденного Челах Владислава Валерьевича оставить без изменения, ходатайство осужденного Челах – без удовлетворения», - зачитал решение председатель коллегии Абай Рахметулин.

Как позже пояснила журналистам судья судебной коллегии Верховного суда по уголовным делам Лариса Шепелева, у Челаха еще осталось право обратиться к председателю Верховного суда с просьбой «внести представление о пересмотре судебных актов в его отношении». Также она не исключила его право обратиться в комитет ООН.

«Я не могу отвечать за Комитет ООН, но? думаю, что это не исключается. Они в любом случае на стадии рассмотрения, обращения рассматривают приемлемость жалобы. Я думаю, что они дадут оценку в результате повторного обращения, имеет он на это право или нет….», - высказала мнение Шепелева.

Вместе с тем судья уверена, что вынесенный Челаху приговор является законным, справедливым и обоснованным.

«Я могу сказать не просто как судья, а где-то как гражданин, что до кассационного рассмотрения дела я, конечно, слышала о деле Челаха, но я не читала судебные акты, не знакомилась с материалами дела. И мое отношение к ним было неопределенным, учитывая ту неоднозначность мнений, которые высказывались по поводу этого дела. Но ознакомившись с материалами дела, ознакомившись с судебными актами, я считаю, что судебные акты действительно являются законными, обоснованными и справедливыми», - подчеркнула она.

Напомним, 29 мая 2012 года на посту «Арканкерген» были расстреляны егерь и 14 пограничников, а застава – сожжена. Пограничник Владислав Челах был найден позже в горах. Суд признал его виновным в убийстве, дезертирстве, хищении оружия, умышленном уничтожении военного имущества, краже, а также разглашении госсекретов. Челах был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Защита Челаха, пройдя все судебные инстанции в Казахстане, оставившие приговор без изменений, обратилась с жалобой на процессуальные нарушения в Комитет ООН по правам человека, который в минувшем году признал, что республика при рассмотрении дела нарушила права осужденного. На этом основании он обратился с жалобой в Верховный суд. Челах просил пересмотреть его дело, а также требовал компенсации в размере 30 млн. тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики