Выпуск новой модели смартфона запланирован на 2020 год
  • 2869
Apple планирует выпустить iPhone с лазерной 3D-камерой
Фотография Энтони Кван / Bloomberg

Корпорация Apple планирует в следующем году выпустить iPhone с лазерной 3D-камерой, сообщают источники агентства Bloomberg.

3D-камера дальнего действия предназначена для сканирования окружающей среды с целью создания трехмерных реконструкций реального мира. Камера сможет работать на расстоянии до 15 футов (около 5 м), тогда как установленные сейчас на iPhone 3D-камеры ориентированы на работу на расстояниях от 25 до 50 см для включения функции распознавания лиц Apple Face ID. При этом в новых камерах Apple использует лазерный сканер вместо существующей технологии точечной проекции.

Как отмечается, лазерная трехмерная камера улучшит дополненную реальность на iPhone, обеспечивая более точное восприятие глубины и размещение виртуальных объектов. В то время как виртуальная реальность погружает пользователя в цифровую сферу, дополненная реальность накладывает визуальные эффекты и данные на реальный мир.

По данным источников агентства, Apple ведет переговоры с Sony Corp. о тестировании датчиков для новой системы.

Ранее Apple намеревалась установить такую 3D-камеру на заднюю часть iPhone этого года, но отложила эти планы. В 2019 году корпорация планирует выпуск обновленных версий iPhone XS и iPhone XS Max с кодовыми именами D42 и D43, а также iPhone XR. В этом году модели iPhone будут включать модернизированный процессор и использовать обновленный датчик Face ID для разблокировки устройства и подтверждения платежей. Лазерная же 3D камера может появиться в обновлении до iPad Pro, которое планируется выпустить весной 2020 года.

Apple также тестирует некоторые версии линейки iPhone этого года, включающие в себя разъем USB-C вместо порта Lightning, который используется на смартфонах с 2012 года. Переход на USB-C сделает новые модели совместимыми с зарядными устройствами, используемыми для сотен других смартфонов на Android. Помимо этого, корпорация планирует выпустить весной этого года обновленную версию iPad с 10-дюймовым экраном и более быстрым процессором.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики