По решению суда ее должны были провести в Туркестанской области
  • 2938
Апелляционная коллегия отменила первую в Казахстане химическую кастрацию
фото жанары каримовой

Первая в Казахстане химическая кастрация не состоялась, сообщается информационный портал Шымкента Оtyrar. Ее должны были провести в Туркестанской области, но апелляционная коллегия отменила решение суда первой инстанции

В апреле 2018 года 30-летнего жителя Толебийского района осудили за изнасилование несовершеннолетней. Суд назначил мужчине принудительное лечение в виде химической кастрации, однако прокуратура решила приостановить исполнение, а спустя полгода решение суда отменили в апелляционной коллегии. Об этом сообщил глава управления здравоохранения Туркестанской области Мукан Егизбаев.

«Нет, кастрации не было. Суд дал извещение, чтобы отменить», - сказал Егизбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Закон о химической кастрации в Казахстане вступил в силу 1 января 2018 года. Она будет проводиться только по приговору суда в отношении лиц, признанных склонными к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по заключению судебно-психиатрической экспертизы. В Минздраве сообщали, что в целом на проведение таких мероприятий в 2018 году было выделено 9,5 млн тенге. Затраты Минздрава на одного пациента в среднем составят 125 тыс. тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики