Сейчас она составляет 25 тыс. тенге
  • 5743
Акимат Шымкента увеличит размер помощи малообеспеченным многодетным семьям до 100 тыс. тенге
фото Жанары Каримовой

В Шымкенте разработали свои меры поддержки многодетных матерей. Как отметил аким города Габидулла Абдрахимов, будет увеличен размер помощи, организован бесплатный проезд многодетным матерям и открыт центр обслуживания таких женщин, сообщает «Казинформ».

«Каждая многодетная мать – героиня, потому что наши дети – это наше будущее. Я хорошо знаю, что такое многодетная семья. Мой отец родился в семье, где было 10 детей, мать – семеро детей. Сам родился в семье с пятью детьми. Поэтому я прекрасно знаю, каково это», - сказал он на отчетной встрече с населением.

По его словам, сейчас 3,2 тыс. многодетных семей живут в сложных условиях, поэтому акимт разработал проекты поддержки многодетных. Первый – это Центр обслуживания многодетных матерей, где они смогут получать все госуслуги. Второй – бесплатный проезд матерей, награжденных подвесками «Кумис алка» и «Алтын алка», орденом «Материнская слава» I и II степени. По словам Абдрахимава, с 1 марта эта категория включена в список льготников, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

«Это будет наш подарок многодетным матерям к 8 марта. При этом акимат Шымкента субсидирует транспортникам расходы на проезд матерей-героинь», - отметил аким.

«Третий – помощь малообеспеченным многодетным семьям мы увеличиваем с 25 тыс. до 100 тыс. тенге. Выдаваться она будет в августе. Я думаю, это будет хорошая поддержка семьям», - добавил глава города.

Кроме того, совместно с предпринимателями акимат запускает проект «Ты не один», в рамках которого многодетным матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, будут строить дома.

«И еще: в этом году, чтобы не допустить отравления угарным газом и минимизировать риски от пользования газом в быту, 1000 семьям начали установливать газосигнализаторы. Приборы, позволяющие отключать подачу газа в случае малейшей утечки или угрозы. Отметим, все приборы будут приобретены за счет средств спонсоров. Малообеспеченным и многодетным устанавливать их будут бесплатно», - продолжил аким.

Также он сообщил о готовности провести завтра, 16 февраля, встречу со всеми многодетными матерями. При этом он пообещал, что «не уйдет до последнего».

В Шымкенте сегодня проживают 31 008 многодетных матерей, 2 220 из них обладатели подвески «Алтын алқа», 6056 - «Күміс алқа», 511 – ордена «Материнская слава» I степени, 796 - II степени.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики