Документ включает в себя правила и порядок содержания госграницы
  • 1962
Казахстан ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о режиме на границе
фото жанары каримовой

Главой государства подписан закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о режиме казахстанско-кыргызской государственной границы», сообщает Акорда.

Соглашением предусматривается установление режима казахстанско-кыргызской государственной границы и дальнейшее укрепление национальной безопасности РК. Режим государственной границы включает правила, действующие на границе, и порядок содержания госграницы, пропуска лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества через государственную границу, осуществление полетов над госграницей, введение хозяйственной и иной деятельности на госгранице, в приграничных полосах, а также в пределах приграничных вод, в том числе пользование ими, разрешение пограничных инцидентов.

Данное соглашение является бессрочным и будет действовать до тех пор, пока одна из сторон по дипломатическим каналам в письменной форме не уведомит вторую сторону о своем намерении прекратить его действие. В таком случае документ перестанет действовать по истечении трех месяцев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики