Мадуро заявил о попытке «электрического» переворота в Венесуэле
  • 1817
Мир за ночь 1-2 апреля 2019 года

Британские депутаты вновь отвергли все альтернативы сделке по Brexit, Николас Мадуро заявил о попытке «электрического» переворота в Венесуэле, Владимир Зеленский сохранил лидерство после обработки 96% бюллетеней, США намерены привлечь к ответственности Кубу за подрыв демократии в Венесуэле. Тем временем в NASA заявили об угрозе МКС из-за испытаний Индии в космосе, США приостановили поставку Турции оборудования для F-35 из-за покупки С-400, в Великобритании работодателей призывают нанимать людей с аутизмом, Facebook удалила более тысячи аккаунтов из Индии и Пакистана в преддверии индийских выборов, а мэру Турина прислали конверт со взрывчаткой.

Депутаты Палаты общин парламента Великобритании снова отвергли все альтернативы не получившему одобрения проекту соглашения с Евросоюзом об условиях Brexit, сообщает ТАСС. Инициативу включения в любое будущее соглашение с Евросоюзом пункта о «постоянном и всеобъемлющем таможенном союзе с ЕС, распространяющемся на всю Великобританию» поддержали 273 депутата, против выступили 276. В проекте соглашения о Brexit, который парламент Великобритании уже трижды отверг, указано, что вместе с выходом из содружества страна также покинет единый рынок и европейский таможенный союз. Также не нашли поддержки парламентариев предложение о «Едином рыноке 2.0» и поправки о проведение референдума, на который должны вынести текст любого соглашения, достигнутого с Брюсселем. Меньше всего голосов (191) получило предложение об отсрочке даты выхода страны из ЕС или проведение голосования по двум вариантам: отозвать статью 50 Лиссабонского договора, то есть, по сути, отменить весь процесс Brexit, или выйти из ЕС без сделки. Министр по вопросам Brexit Стивен Баркли констатировал, что Палата общин отказывается принять выход из ЕС без сделки, однако в то же время выступает и против отмены Brexit. Он дал понять, что соглашение об условиях Brexit может быть вынесено на голосование парламента в четвертый раз.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о попытке организации «электрического» переворота в стране на фоне блэкаутов, сообщает РИА Новости. «Сейчас по полной происходит развитие государственного электрического переворота. Чтобы оставить без электричества страну, а значит, оставить народ без воды, привести его в состояние разочарования и насилия, что продвигается маленькими группами организаторов беспорядков. Они создают ужасное положение, и этого мы не позволим, мы продолжим идти по дороге мира», - заявил Мадуро в телеобращении. Напомним, масштабные отключения электроэнергии произошли по всей стране в конце прошлой недели, власти заявили о новых атаках на объекты электроснабжения. Мадуро утвердил месячный план восстановления системы электроснабжения страны, предусматривающий регулирование нагрузки на энергосети.


После обработки 96,46% бюллетеней избирателей на выборах президента Украины Владимир Зеленский незначительно утратил свое лидерство, сообщает РБК. По данным Центральной избирательной комиссии страны, он заручился поддержкой 30,22% избирателей (после подсчета 94% бюллетеней он набирал 30,25%). На втором месте по-прежнему находится действующий президент Петр Порошенко (15,93%). На третьем – лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13,39%. Также более 10% голосов избирателей набрал кандидат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко (11,61%). Остальные кандидаты пока не смогли преодолеть порог в 7% голосов.


Вашингтон привлечет Гавану к ответственности за подрыв демократии в Венесуэле и «за прямое участие» в продолжающихся репрессиях Николаса Мадуро против венесуэльцев, сообщает ТАСС. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и призвал «тех, кто поддерживает суверенитет Венесуэлы, защищать конституцию и народ Венесуэлы». Американские власти неоднократно подвергали резкой критике Кубу за ситуацию вокруг Венесуэлы.


Противоспутниковые испытания Индии несовместимы с пилотируемыми полетами в космос и угрожают безопасности Международной космической станции, заявил глава Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн. Как отмечается в информации РБК, в результате уничтожения Индией спутника при помощи противоспутниковой ракеты образовалось не менее 400 фрагментов космического мусора, и «это только те обломки, которые удалось отследить». Но, по словам Брайденстайна, «есть и другие фрагменты, которые могут представлять угрозу для МКС». «Мы занимаемся организацией коммерческих полетов на околоземную орбиту, мы занимаемся исследованием космоса для того, чтобы улучшать жизнь для всего человечества. И все это ставится под угрозу из-за таких вот событий вроде испытания оружия Индией. Это просто неприемлемо», - подчеркнул он. Глава NASA напомнил, что в 2007 году Китай проводил подобные испытания, и «обломки после того теста до сих пор на орбите». Индийские военные провели противоспутниковые испытания 27 марта, сбив спутник, находившийся на низкой околоземной орбите на высоте 300 км. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что отныне страна стала космической державой.


США приостановили поставки в Турцию оборудования, связанного с новейшими американскими истребителями-бомбардировщиками F-35, из-за несогласия с решением Анкары купить у России зенитные ракетные системы С-400, сообщает ТАСС. «В ожидании однозначного решения со стороны Турции отказаться от поставки С-400, поставки и деятельность, связанные с наращиванием оперативного потенциала [программы] F-35 Турции, были приостановлены, в то время как наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», - говорится в заявлении Пентагона. Пентагон объяснил отказ от поставок Турции необходимостью гарантировать, что возможный выход Анкары из программы по созданию истребителей не отразится на поставках в другие страны. В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США же предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400.


В Великобритании работодателей призывают нанимать на работу людей с аутизмом. Как заявил РИА Новости менеджер по кампаниям британского Национального общества поддержки людей с аутизмом Джордж Стенбери, такие люди с аутизмом могут быть очень ценными сотрудниками, работодателям и коллегам нужно лишь немного подстроиться под их нужды, «помочь им адаптироваться, и тогда они могут добиться больших успехов на рабочем месте». Стенбери добавил, что люди с аутизмом воспринимают мир иначе, а «это другая перспектива, и часто их внимательность к деталям – важнейший фактор для работодателя». В Великобритании живут около 700 тыс. человек с расстройствами аутистического спектра, а затронуты этой проблемой, по словам Стенбери, порядка 3 млн человек – это те люди, у которых есть родные с аутизмом.


Facebook удалила 712 аккаунтов пользователей и 390 страниц в Индии и Пакистане из-за подозрительного поведения, пишет «Комерсантъ». В Индии 7 апреля начнутся парламентские выборы, многие из удаленных аккаунтов были связаны с крупнейшей оппозиционной партией «Индийский национальный конгресс». По мнению Facebook, активность в этих аккаунтах была скоординированной, а сами аккаунты – фейковыми и публиковали сходные посты, посвященные местным новостям, предстоящим выборам и критике некоторых кандидатов. Что касается Пакистана, там были удалены несколько десятков аккаунтов и страниц, которые могли быть связаны с одним из подразделений пакистанской армии, их также обвинили в «недостоверном поведении».


Мэру Турина Кьяре Аппендино прислали конверт со взрывчаткой, сообщают «Известия». Прибывшие на место полицейские просканировали посылку и обезвредили устройство. По данному факту начато расследование. Предположительно, конверт могли прислать анархисты, связанные с социальным центром «левой» молодежи, который закрыли по распоряжению мэрии в начале февраля.

Свежее из этой рубрики